Консультация нейрохирурга /

Диагноз М48.0 Спинальный стеноз — вопрос №1272131

Добрый день.

Сделано МРТ поясничного отдела в нейрохирургическом институте им. проф. А. Л. Поленова
Диагноз М48.0 Спинальный стеноз
Спонидилоартроз со вторичным спинальным стенозом в сочетании с грыжей L5-S1

Рекомендована операция
декомпрессивно-стабилизирующая операция с медиальной дискэктомией и установка динамического межостистого импланта

Боль в пояснице умеренная, но постоянно ноет левая нога, снижена чуствительность ступни, и немного голени. бывают прострелы по нерву от спину,через ягодицу до самых кончиков пальцев на ноге

Принимаю Рикотиб 90мг, нейроуридин, толперизон - но особо эффекта не вижу

Хотел бы узнать, соглашаться на операцию или есть какие-то другие варианты? честно говоря страшновато, ещё и имплант какой-то. какие могут быть осложнения от операции?
МРТ прикрепил

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Оперативное лечение вам показано, тк грыжа большая, секвестрированная, наблюдается отрицательная динамика ввиду ее увеличения. Сформировался стеноз позвоночного канала- это опасное состояние, тк возможно в последующем нарушение иннервации нижних конечностей; органов малого таза; если осложнения разовьются то оперативное лечение может быть неэффективно. Такие операции часто проводятся, как правило послеоперационный период протекает без каких либо осложнений, пациенты быстро пологостью восстанавливаются
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа крупная, с секвестрацией, это значит что кусочек грыжи отделился и может повести себя непредсказуемо. Грыжа сдавливает нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала. По сравнению с предыдущим обследованием динамика отрицательная.
С учётом изменений на МРТ и симптоматики, показано оперативное лечение.
Наиболее частым осложнением после операции является рецидив грыжи. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать рекомендации лечащего врача после оперативного вмешательства.
С целью обезболивания можно принимать антиконвульсанты, например прегабалин 150 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ

Клиент
Алина, спасибо

рецидив грыжи - может быть они и ставят динамический межостистый имплант для того чтобы не возник рецидив?

Прегабалин - такого препарата нет в продаже нигде
Невролог
Да, имплант для предотвращения рецидива.
Странно, что нет прегабалина, он производится несколькими российскими фарм компаниями. Полный аналог - лирика.
Групповой аналог - габапентин (конвалис, габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина,

лирика тоже нет в продаже

эти все есть - габапентин (конвалис, габагамма, катэна, тебантин)

а если будет назначена операция, эти лекраства можно принимать вплоть до операции?
Невролог
Да, можно принимать. Но в большинстве аптек на антиконвульсанты нужен рецепт, может выписать невролог или терапевт.
Клиент
Алина, а ещё такой вопрос
всё что связано с корешковым синдромом сейчас
потеря чувствительности и т.д.
после операции,
само не восстановится вероятно?
есть какие-то действенные лекарственные препараты или комплексы которые помогают восстанавливать нервные окончания.
пусть даже не полностью, но хотя бы постепенно улучшают их состояние?
Невролог
Чувствительность может восстановиться, иногда это происходит не полностью. Зависит от степени и длительности сдавления нервного корешка. Для восстановления нервных волокон можно принимать аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, а вот такого типа препараты? не работают?

Келтикан , Нейроспан форте, Нейроуридин
Хондропротекторы Артра, Терафлекс
Невролог
Келтикан , Нейроспан форте, Нейроуридин могут помочь для восстановления, но их эффективность не подтверждена крупными клиническими исследованиями.
Хондропротекторы длительным курсом назначаются для замедления прогрессирования дегенеративного процесса, но уже свершившиеся изменения не исправят.
Клиент
Алина, а это?
Нуклео ЦМФ Форте капс, N30
по сравнению с остальными он значительно дороже
и эффективнее настолько же ))) ?
Невролог
Нет, не эффективнее
Нейрохирург
Здравствуйте! Без просмотра снимков МРТ объем операции прокомментировать не возможно. Но если операцию предлагают, значит она показана. Советую соглашаться. Осложнения после операции бывают редко, а вот развитие осложнений без операции имеет большую вероятность. Проконсультируйтесь очно в другой клинике у другого нейрохирурга, послушайте его мнение, возможно без динамического имплантанта можно и обойтись. Заочно с этим определиться сложно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо
динамический имплант ставят обязательно, т,к, операция по квоте, а квоту дают только на дорогие и сложные операции. на простое удаление грыжи квоты нет.
но я же правильно понимаю - что имплант это скорее хорошо, чем плохо?
Нейрохирург
Хорошо, если он там действительно нужен. Правильно, грыжи не оперируют по квоте, грыжи оперируют по ОМС.
Невролог
если есть выраженный стеноз позвоночного канала то без оперативного лечения не обойтись
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, спасибо
просто вопрос уже скорее в том, делать операцию только по удалению грыжи или с установкой динамического межостистого импланта?