Когнитивные функции после чмт

Маме 63 года, 31.03 отец ее обнаружил лежащей на полу в состоянии алкогольного опьянения (не алкашка, в связи с прогрессом онкологии по выходным замечали, что стала пару бокалов выпивать вина), 01.04 не смогла встать на ноги и начала вести себя неадекватно, отец вызвал нарколога думая что от алкоголя, пролежала 3ое суток в частной клинике. На вторые сутки там отец заметил, что состояние сохраняется и на голове проявились отчетливые следы от ударов. Далее по скорой увезли в больницу. Трое суток в реанимации, после переведена в палату. Состояние было тяжелым. КТ от 04.04 при поступлении и промежуточное КТ от 09.04 прикрепила. Меня беспокоит, что мама не в себе, она говорит и все это время была в сознании, но говорит чушь, будто слова не помнит, не инициативна в общении. Все забывает. Не ответит какой сегодня год. Я нахожусь в другом городе, отец к ней приходит , его узнает, со мной по телефону говорит (когда он трубку дает). Явно проблемы со зрением. Сегодня начала вставать с поддержкой. Я с врачом на связи, говорит, что положительная динамика и продолжают восстанавливать. Меня беспокоит такое нарушения сознания, речи. Это типично для ее травмы? Есть шансы на восстановление и что делать для этого? ,

рак желудка, гипертония
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным КТ отмечается небольшая гематома в затылочной и височной долях.
Учитывая описанный Вами анамнез, вероятнее всего, данное состояние вызвано совокупностью ЧМТ( а именно поражение височной доли) и синдромом отмены алкоголя.
В целом прогноз благоприятный. Так как по КТ динамика положительная, гематома небольшая, терапию в стационаре она в любом случае получает.

Владислав Юрьевич, благодарю за ответ...очень пугает состояние какой-то неадекватности, поэтому уже ищу варианты возможной реабилитаций и понимания к чему быть готовым...Или мне пока не стоит торопить события и сейчас нужно ждать ответа на лечение в больнице?

Пока не стоит торопится
По времени сейчас только заканчивается острый период ЧМТ
Гематома еще сохраняется. Постепенно она начнет рассасываться и в зависимости от динамики когнитивных функций будете отталкиваться о дальнейшем лечении

Владислав Юрьевич, спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом механизма травмы головы и полученных повреждений вещества головного мозга (гематома в затылочной доле), такая клиническая картина, как Вы описываете (когнитивные нарушения и нарушения зрения) возможны. Далее будет медленное постепенное восстановление по мере рассасывания гематомы. Улучшение будет, но какие-то нарушения могут остаться, в частности, нарушение зрения.
Также с учётом анамнеза, можно рекомендовать выполнить МРТ головного мозга с контрастированием по мере восстановления (через 1-1,5 месяца с момента травмы).

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению КТ, у мамы гематома в затылочной доле и задних отделах височной, а там находятся центры отвечающие за зрение и речь. Поэтому есть элементы нарушения речи, вероятно сенсорная или амнестическая афазия. Часто такая симптоматика после ушиба мозга восстанавливается частично или полностью, но это зависит от объема поражения мозга. Для оценки прогнозов как минимум нужно хотя бы смотреть снимки КТ. Пациент должен лечиться в отделении нейрохирургии, а после амбулаторно наблюдаться у невролога. Она в нейрохирургии лежит?