Перелет с парасаггитальной менингиомой

Разрешен ли перелет самолетом при диагнозе: Менингиома парасагиттальной теменной области слева с тесным прилеганием в сагиттальному синусу, без перифокального отека. Венозгая ангиома правой лобной доли малых размеров. Единичные мелкие очаги глиоза левой лобно-теменной доли. Асимметрия боковых желудочков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если состояние компенсированное, менингиома не вызывает выраженной симптоматики и внутричерепной гипертензии - противопоказаний к перелету нет. .

Принятый ответ

Здравствуйте! Т.к. нет сдавления вещества головного мозга менингиомой и перифокального отека вокруг неё, также если нет симптоматики от данной менингиомы, в частности, судорожного синдрома, перелет не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтоб принять решение о тактике лечения и возможности перелета на самолете, необходима очная консультация нейрохирурга. Обязательно нужно смотреть вас, для оценки неврологического статуса и снимки МРТ, для визуального определения размеров и расположения образования. Одно дело, когда маленькая обызвествленная менингиома, то ничего не случится. Другое, если крупная менингиома, в таком случае перифокальный отек может развиться из-за перепадов атмосферного давления. Если нет возможности показаться нейрохирургу, то я не рекомендовал бы рисковать с перелетом.