Консультация сосудистого хирурга /

Аневризма и энцефолапатия — вопрос №127215

Добрый день! С декабря месяца у меня появился шум в голове и пульсация в левом ухе. Резко начинается головокружение, тошнота, нарушается координация движений и становится трудно говорить. Сделала мрт и показало единичные очаговые изменения. Недавно сделала мрт по сосудистой программе и обнаружили аневризму размерами 0,3×0,3см. Назначена консультация ангиохирурга. Скажите,пожалуйста,на сколько это всё серьёзно.

Педиатр
Здравствуйте! Что с ад? Возраст рост вес?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Мне 39 лет. У меня а/д 100/70, иногда скачет до 140/90.
Клиент
Маргуба, рост 165,вес 77.
Хирург
Где находиться аневризма?
Клиент
По переднему контуру передней соединительной артерии головного мозга.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста протокол МРТ.
Клиент
Аида, я загрузила.
Хирург
это может быть случайная находка и ни с чем не связано с вашими жалобами,хотя профилактические меры нужно соблюдать,не курить,следить за уровнем холестерина и давления.Размер аневризмы не большой.Если травмы исключаете,может даже врожденный дефект
Клиент
Арам,
Клиент
Арам, холестерин у меня всегда высокий. Принимала аторис. Сейчас почему-то невролог сказал не принимать .
Клиент
Арам, аневризма не будет расти в размерах?
Педиатр
Для Вас важно иметь хорошие показатели коагулограммы.липидограммы.оак.( гемоглобин гематокрит).сахара крови
Нельзя допускать резких скачков ад
Дообследовать эти параметры+ актг суточ кортизол мочи УЗИ щитовидной железы и т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину
Конс невролога эндокринолога отоневролога
Клиент
Маргуба, а с чем связана пульсация? Ведь я была и у лора,всё чисто.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо! Аневризма- случайная находка, подлежит наблюдению. Ваши симптомы сосудистого характера. Необходимо лечение у невролога очно. Так же необходима консультация отоневролога.
Педиатр
В случае нормализаци всех данных прогноз вполне оптимистичный.
Важно держать в порядке шейные позвонки. Если есть остеохондроз то надо принимать меры против его прогрессирования( ЛФК.ортвоотник ортоподушку)
Педиатр
Здравствуйте это может быть и случайная находка
Сдайте коагулограмму липидограмму
Контроль МРТ раз в год
Хирург
Не до конца написали
Клиент
Арам, я ответила выше.
Хирург
Высокий холестерин способствует образованию аневризмы,но повторюсь,у вас может быть врожденный дефект.Пока нет данных,что у вас жалобы связаны с аневризмой,не зацикливайтесь на нем,
Педиатр
Пульсация в ухе это.с Осудистые эффекты. Обязателен осмотр и отоневролога.
Холестерин снижать! ( Розувастатин- идеально)
Проверить. Тогда ткдг и экдг . Мрт шей отд розвоночрика
Принятый ответ
Хирург
Надо динамическое наблюдение конечно,но выше я написал условия,при соблюдении которых можно минимализировать риск увеличения аневризмы и осложнений