Консультация хирурга /

Киста урахуса? — вопрос №1272200

Здравствуйте, в середине декабря заболел пупок, ранее нрыди и тд не было, мне 32, я женщина. В пупке при пальпации ощущался шарик образование, плотный, спаянный с пупком. Сходила на узи сказала 7,5 мм в плотной капсуле неоднородное пониженной эхогенности. Анализы показывали соэ 21, 78 нейтрофилы сегментоядерные, сниженные лимфоциты до 15, и тромбоциты 450. Обратилась к хирургу в онко, сказали невправляемая грыжа. Далее еще 3 хирурга подтвердили грыжу. Сейчас при пальпации ощущаю стоя 2 шарика одинакового размера как будто внутрь брюшины, лежа, как будто вдоль брюшины. Не болезненные, так же спаяны с пупком. Отедляемого нет. Есть температура 37,2 месяц, повышены соэ до 30, и срб скачет, то 13, то 23. Состояние слабости. Пошла еще к хирургу платному, он при пальпации сказал киста урахуса. На другом платном узи сказали что это не может быть киста, так как было бы отделяемого. На узи мочевого ничего не обнаружили. Появилост расстройство кишечника, туи не знаю связь, нервы, или на фоне этой "штуки" внутри. Подскажите, может ли киста урахуса быть непосредственно в пупуе как будто восьмеркой, или это может быть что то злокачественное из кишечника тонкого? Делала кт с контрастом, не грыжу, ни кисту там вообще не увидели..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. На КТ ткани мягкие визуализируются хуже, чем на МРТ. Киста урахаса вполне себе может быть при вашем описании. Она может быть как с выделением, так и без. Возможно на фоне неё есть и маленькая пупочная грыжа, одно другое не исключает. Расстройство с кишечником вероятно совпадение. Ни то, ни то полноценно не влияет на кишечник. Я бы порекомендала сделать УЗИ на аппарате экспертного класса, данного участка, если даже на нём будет непонятно, тогда МРТ с описанием данной зоны. Ну а дальше если киста урахуса, то к урологам, если беспокоит, то с оперативным лечением у них, если грыжа, то к хирургам в принципе всё. СОЭ, СРБ и температура могут быть по другим причинам, от того же расстройства кишечника. Сложно сказать, плюс их повышение некритично. В общем надо разбираться
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, просто все совпало с этой шишкой в пупке, обследовалась вдоль и поперек, на кт говорят даже если что то плозое в кишечнике и мочевом, мы не увидим что, но контраст прилипнет. Причину повышенного соэ и срб и других анализов 2 месяца найти не могу. И настрораживает разное мнение хирургов, в стационарах. Спасибо за ответ, сделаю узи еще раз и наверно мрт что бы закрыть этот вопрос..
Хирург
Кт для данных структур не точный метод, даже с контрастом. Выздоравливайте !
Клиент
Юлия, спасибо!