Консультация детского лора /

Почему увеличены миндалины? — вопрос №1272329

Всем добрый вечер!!!
Дочке 3 года и 9 мес. Стали часто болеть. Все началось в декабре, сначала появилась осиплость в голосе, на сл.день температура 37,3 где то и сопли, а уже на сл. день начался кашель, горло было тоже красное, начала давать Бронхипрет, аква лор, тантум верде, и полоскание ромашкой и аква лор. Через неделю все прошло, кроме кашля (он вроде проходил, но потом снова начался и начался снова с осиплости...и так три раза. То вроде легче, то снова начинался. Педиатр сказала что это все из за горла. И так мы болели три недели. Выписались. Три недели все нормально, потом снова заболели. Снова началось с осиплости. Сразу начала давать противовирусные и дышать физ раствором. В этот раз мы проболели неделю. Выписались. Но кашель все равно присутствовал, она может день не кашлять, а потом немного покашлять. Кашель был всегда сухой. В лёгких говорили что было чисто.
Пошли в сад и через три дня мы снова заболели и снова началось все с осиплости и кашель, уже сильнее. Не помню на какой день, но он уже был с рвотой, поехали к врачу, он сказал, что ребёнок так и будет хватать из за горло, очень оно увеличено, спасёт только обрезание гланд. Начали дышать пульмикортом, по ампуле два раза в день. Сразу стало лучше. Сдали мазок из горла, (прилагаю) выявили золотистый стафилакок. Когда лечили кашель, пили ещё антибиотики амоксициллин по 250 мг 3 раза в день, (лечили болячку по женски) врач сказала, т. Е если вы пропил и антибиотики, то назначать не стала. И ещё.. Храпит, когда спит в кресле в машине, ночью тоже, но не так сильно, больше сопит, нос плохо дышит (лор говорил что сильный отёк в носу, поставил диагноз вазомоторный ринит) и ещё очень плохой запах из за рта, запах гнили. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать? Правда ли, что без операции не обойтись? . Сейчас в данный момент, мы не болеем, где то недели 1,5, но и в сад не ходим. Боюсь что снова что нибудь подхватил. Раньше мы так не болели. Все фото горла и нализов прилагаю.
Заранее спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребенка:Экзема на руках, атопический дермотит

Педиатр
Здравствуйте! То, что Вы описываете по жалобам, это увеличение аденоидов в совокупности с миндалинами (они обычно растут вместе). Рекомендую спрей в нос Назонекс или Авамис, а также очно посетить ЛОР-врача для осмотра
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины увеличились в этот эпизод болезни или в предидущие тоже были несколько увеличены?
Высеянные микроорганизмы являются нормальной микрофлорой, титры нормальные, лечения не требуется
Нос дышал раньше как? Сейчас хуже стал дышать?
Принятый ответ

Клиент
Марина,мы в ноябре посещали лора, он нам про горло сказал что у нас все хорошо, а вот про нос сказал, что сильный отёк. Назначил сначала аквалор, потом авамис. Получается во время болезни.. Но они у нас и сейчас тоже увеличины. Фото как смогла сделала.
Детский ЛОР, ЛОР
Умеет ребёнок полоскать горло? По фото я бы не сказала о критичном увеличении? Вы последний раз чем и сколько дней лечили нос и горло? Для детей такого возраста, которые посещают сад физиологическая гипертрофия свойственна. Другое дело если лечение было полным, адекватным и не помогает, у ребёнка жалобы: храп, открытый рот во сне и прочее
Клиент
Марина, полоскать не очень умеет. Сначала капала авамис, но потом как заболели, отменила, врач так говорил. Во время болезни просто промывала физ раствором и горло полосками ромашкой. Все. Сейчас ничего не делаем
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас храп есть? Нос дышит как?
Клиент
Марина, днем нос дышит нормально, если плачет, сразу забивается и не дышит. Заметила, что не дышит одна ноздря. То одна не дышит, то другая
Клиент
Марина, храпит сильно в машине в кресле. Очень сильно храпит. Но этот храп у неё давно. Врач ничего не сказал про аденоиды. Мы были у него в ноябре
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис или Назонекс нужно длительно в течении 1-1,5 мес, но сначала выполните эндоскопию носоглотки, нужно лечить обязательно.
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины подрезать не нужно. Носоглотку лечите, обследуйтесь, а то так до операции можно упустить всё
Клиент
Марина, спасибо огромное, будем лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления ?
Детский ЛОР, ЛОР
Носоглоточная миндалина- аденоиды и небные миндалины( в глотке) это лимфоидная ткань. Лимфоидная ткань является иммунной, активно защищает ребёнка в возрасте от рождения и лет до 5-6… ее увеличение в ответ на воспалительные процессы( орви и тд) это нормально.
Через некоторое время, когда ребёнок выздоравливает она приходит в норму. Если ребёнок вновь заболевает следом, то все по новой… в итоге гипертрофия миндалин и аденоидов может достигать 2-3 степени. Проявлять себя клинически: храпом, затруднением дыхания, снижением слуха и тд… если никак не поддаётся консервативной терапии, при наличии четких показаний только производится удаление аденоидов и подрезание миндалин, что увеличивает просвет глотки
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего, имеется и аденоид. Выполните видеоэндоскопию носоглоики. Очно не всегда ребенок в этом возрасте дает осмотреть носоглотку зеркалами через рот.
Ну или хотя бы рентген носоглотки сделать в боковой проекции (но я считаю это прошлый век уже, так диагностировать аденоид в наше время...)
Сейчас по фото проявления хронического тонзиллита у ребенка. Гипертрофия имеется, но не такая, чтоб подрезать миндалины...
Обследуйтесь на скрытые герпесвирусные инфекции. раз так часто болеете.
для этого сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6.
На золотистый стафилококк обследоваться всем членам семьи, проживающим вместе с ребенком.
Возможно, бывает и больше титр во время болезни . 10в 3 в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам мазка лечение системным антибиотиком не требуется. обратитесь очно к Лор врачу для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Назонекс не менее 1 месяца.