Расшифровка анализов
Здравствуйте.У мужа заметила бледность лица.Сдали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.Понижены лейкоциты-4.16.Фракция незрелых ретикулоцитов повышена 19 при верхней границе нормы лаборатории 14.Дельта гемоглобин 3.1.Индекс продукции ретикулоцитов 1.5.Подскажите куда обратиться дальше?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, не получается прикрепить результаты из эл.почты
Скажите пожалуйста ,кровь на Ферритин не сдавали?
Александр, нет
Гемоглобина какой показатель ?
Александр, 137
Необходимо сдать кровь на Ферритин , из-за его низкой концентрации , возможны симптомы которые Вы описываете у Мужа.
Александр, из за низкого ферритина могут быть занижены лекоциты и повышены фракция незр.ретикулоцитов?
Отклонения незначительное , необходимо пересдать анализы через две недели , чтобы посмотреть в динамике.
У каждой лаборатории своё референсное значение , от 4 до 10 считается нормой.
Александр, в Гемотесте сдавали, у них референс лейкоцитов от 4,5 а у него 4,16
Отклонения не критичное , уверен если пересдать , будет уже совсем другой результат
Александр, бледный цвет лица какой то меня беспокоит у него
Я Вам написал Выше , что необходимо сделать , сдать кровь на уровень Ферритина
Дополнительно ТТГ, Т4 свободный
Александр, ттг норма
Александр, прикрепила результаты
Ферритина там не вижу
Александр, а остальные показатели? Сывороточное железо это другое, не о чкм не говорит?
Принятый ответ
Сывороточное железо и ферритин разные анализы ,так в остальном анализы у Вас хорошие нет ничего критичного.
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов. Накануне не болели ОРВИ?
Анна, нет..не болел
Нужно посмотреть сами анализы. Если отклонение только в процентном соотношении то ничего критичного, ретикулоциты в норме могут появляться в крови в небольшом количестве. Муж не курит? Препараты накануне никакие не принимал?
Анна, не курит.Дилаксу принимал, болела спина
На фоне приёма Дилаксы могут быть изменения в показателях крови. Через месяц все должно придти в норму.
Если анемии по анализам нет, то есть гемоглобин в норме, стоит обратиться к терапевту очно.
Сделать ЭКГ и флюорографию
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения, в каком направлении двигаться.
Анна, дилаксу принял одноразово
Тогда нужно смотреть цифры, насколько снижение. По тому что Вы описываете в вопросе - это мизерное отклонение, о заболевании крови не говорит.
Анна, это всё в чем есть отклонение общ.анализ хороший.Завтра попробую распечатать и фото сделать прикреплю анализы
Хорошо! По результату держите в курсе.
Анна, прикрепила результаты
Здравствуйте! Прикрепите бланк анализа. Воспалительные заболевания были недавно?
Гулдана, прикрепила анализы
Где бельта гемоглобин не видно. Напишите что там написано. Остальные в норме. Лейкоциты снижены незначительно. Пересдайте через 10 дней. Если есть бледность лица сдайте кал на скрытую кровь
Гулдана, прикрепила еще раз страницу где дельта гемоглобин, посмотрите пожалуйста
Хорошо. Дельта гемоглобин в пределах нормы это означает что кроветворение в норме. Пересдайте ОАК с лейкоформулой через 10 дней. Кал на скрытую кровь и консультация хирурга для исключения геморроя
Здравствуйте, прикрепите анализы. Какая клиника на сегодня?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, не получается результаты анализов прикрепить из эл.почты.Клиники никакой, чувствует себя хорошо, вот только мне на мой взгляд бледновато лицо
при снижении лейкоцитов возможна вирусная нагрузка, но если самочувствие хорошее, то организм справляется.
Михаил, а фракция незрелых ретикулоцитов повышена, что это значит?
Это значит, что костный мозг для борьбы с инфекцией выбрасывает незрелые клетки
Михаил, получается инфекцию найти нужно? Цвет лица бледный не нравится мне.
рекомендую очный осмотр ЛОРа
Михаил, исключить патологию или может инфекция там?
исключить патологию в первую очередь, и возможно обнаружить инфекцию.
Михаил, прикрепила результаты..посмотрите пожалуйста
посмотрел. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Михаил, куда то нажала нечаянно на пожаловаться
Принятый ответ
не переживайте, уже все сами исправили.
Здравствуйте.
В данном случае рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь, при наличии жалоб на отрыжку, изжогу, боли в эпигастрии - ФГДС, после этого показаться терапевту.
Сергей, ничего из перечисленного нет.Вздутие и отхождение газов присутствует
В этом случае - кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, амилаза, липаза.
Сергей, креатинин, сахар, холестерин АЛТ АСТ норма
Сергей, прикрепила результаты
Здравствуйте.
Анализы хорошие, последнее фото не сфокусировано, прочитать невозможно.
Сергей, отправила еще раз последнее фото, посмотрите пожалуйста
Вы загрузили то же фото еще раз, фото не читается, его нужно переснять.
Сергей, пересняла
Собственно об этих изменениях Вы уже писали, необходимо исключить внутреннее кровотечение - кал на скрытую кровь, осмотр хирурга для исключения геморроя, такое повышение может быть если муж работает на вредном производстве или было какое-то отравление (например, когда болела спина переусердствовали с натиранием випросал).
Сергей, не работает на вредном производстве, спину не натирали.А пересдать только лейкацитарную или что ещё
Сергей, не может быть такое что в среду принимал спирное а анализы в субботу сдавали.От этого не может быть изменение в анализах?
Если имеете ввиду общий анализ крови, то пересдавать целиком и лучше в другой лаборатории.
Если в спиртное из магазина и не было суррогатов, то такие изменения от спиртного не будут.