Консультация кардиолога /

Низкое сердечное давление — вопрос №1272529

Добрый день. Женщина 66 лет. Стали скачки давления до 180 на 100. В поликлинику не идёт живёт в селе . Месяц назад начала принимать вамлосет 5+80 мг по пол таблетки. Давление перестало повышаться. Но нижнее давление низкое. Верхнее 110-120 нижнее 60-56. В чем может быть причина нижнего давления. Или в этом нет ничего страшного? Самочувствие говорит нормальное. Может нужно сменить препарат. Пробовали ещё эдарби всего 5мг сильно снижает давление и шаткость. Обследование проходит раз в год только диспансеризацию на работе. Больше заставить не могу пойти к врачу. Заранее спасибо.

Возраст: 66

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное снижение не опасно для организма.
Самое главное, чтобы систолическое давление держалось.
Вамлосет хороший комбинированный препарат.
В данном случае рекомендую пройти УЗИ сердца, исследовать уровень холестерина и фракций.
Ходьба 30 мин в день.
Водный баланс 1,5 л в день.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина, ходит она много гуляет с собакой 2 часа в день. Спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Диастолическое давление может быть снижено за счёт амлодипина, который входит в состав вамлосет. Можно использовать валсартан в той же дозе, что и в вамлосет.
80 мг 1 раз в день. Возможно , что диастолическое давление будет выше.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Данное снижение не критично.
Если самочувствие нормальное можно оставить данную терапию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если при таком давлении хорошо себя чувствует, можно продолжить приём препарата
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Если женщина принимает половину таблетки вамлосета (амлодипин 5+валсартан 80 мг), при этом нижнее (диастолическое ) давление ниже 60 мм рт ст, в таком случае можно приобрести валсартан 40 мг и принимать его отдельно, без амлодипина.
Но если давление 110-120/60 мм рт ст, при этом у неё хорошее самочувствие- можно оставить всё как есть.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
названные цифр - норма
терапия эффективна
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ничего страшного, главное ориентироваться на систолическое давление, то есть на верхнее