Сердечное давление

Скажите пожалуйста, какой препарат принять при низком сердечном давление? Давление 122 на 60, пульс 62. Возраст 85 лет. На постоянной основе принимает таблетки для выравнивания пульса. Были проблемы с этим, падал пульс, падало давление. Но сейчас верхнее норм, а вот нижнее низковато. Есть ли какие таблетки для таких моментов? Так как это не всегда, а иногда бывает, при этом чувствует себя нормально.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие таблетки принимаете и в какой дозировке, препараты , урежающие чсс также влияют на артериальное давление, в некоторых случаях врачи рекомендуют пересмотреть препарат , а также изменить дозировку.
Также очень важно знать состояние внутренних органов, сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи. Сдавали что-то из этого?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Показатели 122/60, пульс 62 для возрастных людей могут не требовать коррекции , особенно если самочувствие нормальное. Немного сниженное диастолическое давление допустимо, в связи с слабой эластичностью сосудов , с их возрастными изменениями. Самое главное - это отсутствие жалоб: головокружения, слабости.

Мы лечим не цифры, а человека. Если есть жалобы, то схему можно подкорректировать

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы? Есть ли дневничок давления? Какие препараты принимает человек ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, нет препаратов которые ,действуют исключительно на верхнее или нижнее давление. Показатель 120/ 60 не является критичным, данное давление ближе к нормальным значениям.
При таком давлении женщина чувствует себя плохо?
Какие принимет таблетки от давления и в каких дозировках?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Давление 122/60 хорошее ,
Если человек чувствует себя хорошо при таком давлении, то не стоит ничего с этим делать.
Какие таблетки принимает ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

В целом подобное давление допустимо и не всегда требует коррекции.
Важно так же учитывать разницу между верхним и нижним давлением - так называемое пульсовое давление. Его показатель повышен, но не критично, учитывая, что с возрастом чаще имеются сердечно-сосудистые заболевания более важным является достижение целевых уровней АД менее 140/90 или 130/80 для некоторых лиц и адекватный пульс не менее 55 ударов в минуту.

Препаратов, повышающих АД нет, в некоторых случаях при снижении и систолического и диастолического АД, но более значительном могут приниматься меры, но чаще без препаратов, например прием крепкого кофе или чая, употребление сладкого или соленого. Но в описанном случае повлиять конкретно на нижнее давление изолированно не удастся🙏