Консультация хирург-стоматолога /

После имплантации шишка — вопрос №1272718

24 января проведена имплантация зуба, разрез десны был соединён друг с другом, четыре дня назад языком нащупала мягкую шишку. Десна разъединилась и вышла маленькая шишка, как правильно ее описать не знаю, не болит, не чешется, неприятных ощущений нет. Утром она прям маленькая, но в течении дня побольше становится. туда иногда попадала твердая пища при жевании. Могла поранить. Но повторюсь дискомфорта нет вообще. Нормально ли это, что это может быть, на неделе должна пойти к врачу, скорее всего будем ставить формирователь десны. Прошло с момента имплантации неполных три недели. Два дня мажу асептой.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение, курение, гипотериоз

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть рентген-снимки до и после имплантации.Возможно разрастание грануляционной ткани.
Принятый ответ
Стоматолог
Ирина, при отсутствии жалоб, дождитесь личного осмотра своим доктором и он осмотрит лично место имплантации и ответит на ваш вопрос
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото, креминального нет ничего, но обязательно нужно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему вмешательство и не затягивать с визитом. Возможно на месте разреза слизистой образовалась киста или ткани так разрослись на месте разреза, грануляции образовались. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Нужен обязательно очный осмотр, рентген сделать и сравнить его со снимком ,который делали сразу после установки имплантата с заглушкой . Такие образования ,кисту или грануляции надо вычистить и опять зашить ,слизистую и доктор должен наблюдать за происходящим. Если этого не делать ,можно имплантат потерять. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте данные рентгеновского обследования,будет более понятно, что происходит. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.