Консультация стоматолога /

Проблемы с деснами — вопрос №2358178

Добрый вечер! помогите пожалуйста разобраться
мучают десна, начинаю кушать что то грубой, тосты и ид. Сразу все десна корябуются… уже не знаю что делать! Сдавала на витамины
д подняла , ферритин не критичен, пью сейчас железо
все зубы убрала кариес, месяц назад чистка в стоматологии
сейчас налет от железа пью жидкий
десна все равно повреждаются, еще удалила корешки от старых зубов нижних, там только десна когда ем тоже они набухают и болят
уже не знаю что делать
до этого стоматит был
сейчас тоже налет какой то, но боли нет
только от корябаю то что , что это со мной, безумно переживаю!!!
карябается в основном сзади нижних передних зубов

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте
Маргинальная десна гиперемирована отечна,виден мягкий налет и белые пятна-деминерализация эмали
Десна от того,что недочищаете налет мягкий пришеечно
Нужно вычищать выметающими движениями щеткой средней жесткости минимум 2 раза в день,в помощь можно индикатор налета в пасте или отдельно жидкость,чтобы понимать,как правильно счищать и где недочищаете
Пока полоскать ромашкой/стоматофитом и хорошо счищать налет,тогда все симптомы пройдут
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла! Ну это у меня очень давно
От этого может от пищи корябаться десна?
Всегда на внутренней стороне , уже даже есть не хочется(
Загугдила что такое деминерализация эмали, на каких у меня зубах такое? Посмотрите пожалуйста прикрепила фото общее, может это от вспышки так отсвечивает?

Клиент
Виктория Алексеевна, еще прикрепила фото отметила где корябается
По поводу пришеечно , если правильно написала, в местах где десна соприкасаются с зубами, сделали почти на всех нижних маленькие пломбочки
Стоматолог
У вас сейчас на зубах камни с внутренней стороны,они воспаляют десну,а почвляются из за того,что недочистили мягкий налет,он минерализовался
Также пародонтит может быть из за прикуса,т.к неправильно нагрузка на зуб падает+у вас удаленный жевательный
Деминерадизация-это белые пятна ,они тоже от ттого,чтотналет плохо счищади мягкий
Десна воспалена,поэтому чувствиительна и легко травмируется,т.к рыхлая
Самое главное лечение-эффективная гигиена,ну и место для заживления десны можно полоскать травами,гель холисал
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла! А почему так может быть налет, это может быть от тотемы? Пью месяц
Месяц назад мне делали проф чистку
Зубы все вылечены были, только один кариес, какой то, сказали его лучше не трогать
Планирую устанавливать элайнеры
Стоматолог
Камни образуются от оставления мягкого налета,возможнонеправильно орудуете щеткой зубной,надо выметающими движениями
Иногда бывает индивидуально в слюне много кальция и поэтому камни быстро возникают
Железо оставляет налет,но он темный пигментированный
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Всё проще чем Вы думаете- скорей всего, корябают наддесневые и поддесневые зубные отложения (камни), их необходимо будет почистить у врача-стоматолога терапевта или гигиениста). После снятия всех этих отложений пролечите десну:
1. Приобрести гель для дёсен "МетроСепт" от воспаления.
2. Хорошо уменьшает воспаление и ускоряет восстановление повреждённой ткани дёсен "Пародонтоцид" гель. Способствует заживлению дёсен и слизистой оболочки при ношении брекетов.
Можно использовать их поочерёдно. У них разный принцип действия. Они друг друга дополняют.
3. Возьмите новую зубную пасту "Панавир дент", "R.O.C.S. Periodont , или любую другую на Ваш вкус (Parodontax, Лесной Бальзам зубная паста на отваре трав с корой дуба).
4. Для укрепления здоровья дёсен и поддержки иммунитета в полости рта можно взять "Бифистим Дента". Это средство повышает устойчивость слизистой к влиянию патогенных микроорганизмов.Таблетки эти применяют один раз в день после еды (курс 3-4 недели).
Здоровья Вам)!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер! спасибо Вам! Месяц назад мне делали проф чистку, почему так быстро образовались камни?(
До чистки тоже были проблемы с деснами
Стоматолог
Да, такое бывает. Возможно, состав слюны такой, а может и изнутри (проблемы с желудком или желчным пузырём, к примеру). Попробуйте пройти обследование у гастроэнтеролога. Поменяйте зубную пасту, воду пейте фильтрованную. Понаблюдайте. Но чаще всего- проблемы с ЖКТ.
Клиент
Алина Владимировна, ну да проблемы с жкт есть
Клиент
Алина Владимировна, а десна не только снизу, еще и на нёбе корябпется часто
Стоматолог
Да, на фронтальных зубах чаще всего образуются камни (Именно на нёбной и язычной поверхностях), да и ещё язык постоянно находится в поле зрения этих зубов) Зубной щёткой ВЫ уе не очистите их. Только ультразвук на приёме у врача. Попросите после ультразвуковой чистки хорошо отполировать зубки, чтобы они были гладкими, не шершавыми.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо понла, спасибо Вам!
Можно еще пару вопросов..
у меня был зуб жевательный с кариесом, чтобы брекеты поставить в дальнейшем, сказали сделаем какую то коронку временную вместо пломбы, и вот месяц прошел при жевании больно в этом зубе
Это нормально?
Клиент
Алина Владимировна, а вы где в Москве принимаете ?
Клиент
Алина Владимировна, можно использовать гели эти до чистки????
Клиент
Алина Владимировна, ответьте пожалуйста по поводу гелей ???????
Стоматолог
Здравствуйте)за долгий ответ. Да, конечно, можно. Но воспаление может не уйти, пока есть камни.
Стоматолог
Здравствуйте) Нельзя здесь писать о месте работы по правилам сайта).
Как сегодня Ваше самочувствие?
Клиент
Алина Владимировна, доброе утро! Вот вчера кушала инжир и разьяло десну около зуба спереди , а где жевательных нет когда ем там очень больно десна
Стоматолог
Пропустила вопрос. Извините. Нет, ненормально, конечно. Вкладку или временную коронку именно поставили? Именно боль или дискомфорт?
Стоматолог
Пока лучше не кушать фрукты и ягоды. Немного щадящая пища должна быть.
Клиент
Алина Владимировна, сначала что то ставили я ходила неделю, потом уже коронку
Ну вот если прям попасть на зуб едой, сильно укусив
Резко на секунду больно
По поводу десен, у меня так уже несколько месяцев ((( постоянно от острого или от твердый пищи… пойду делать тогда чистку и мазать мазями
Стоматолог
Да, лучше сделать ультразвуковую чистку, потому что потом десна может опуститься и будут оголяться шейки зубов. Тоже будет неприятно.
А по поводу зуба этого- сделайте снимок, или если есть снимок его- вложите здесь)