Запор у новорожденного 2 месяца

Здравствуйте Ребёнок ровно 2 месяца не какает 5 день, пукает тяжело, тужится, просыпается от этого. В животике бурлят газы. Вообще какаем раз в 2 дня утром , много, -высаживаю. Сегодня получается 5 день без стула. Массаж животика делаю, столбиком ношу, на животик выкладываю. Даю какпли бэби док лактаза. Сама стала есть чернослив и курагу со вчерашнего дня. Вставляла газоотводную трубочку вчера-немного вышло. Жидкий желтый стул, как обычно. Сегодня утром вставила-совсем ничего не вышло. Как дите поопукается-в настроении.животик увеличился. Подскажите что делать? Ждать или принимать меры? Сразу скажу-трубку использую редко. Колики у нас прошли в 1,5 месяца.

Нет
2 года

Принятый ответ

Доброе утро! Ребенок на каком вскармливание?
Сдавали ли копрограмму и кал на углеводы?

Дарья Игоревна, вообще сдавали.Все в порядке. Полностью на ГВ

Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней. Все то, что вы делаете, продолжайте, правильно. Но то, если стул даже после длительного отсутствия кашицей, то это не запор. То, что вы описываете это младенческая дисхезия, это для детей физиологично. Они учатся чувствовать свои мышцы, период опрожнением кишечника, создается давление, что доставляет малышу дискомфорт. Поэтому дети могут плакать перед тем как пукнуть, краснеть, тужиться. Газоотводной трубочкой тоже часто не пользуйтесь, всегда есть риски повредить слизистую. Лучше делайте гимнастику велосипед и массаж живота по часовой стрелке, ежедневно и регулярно в течении дня как можно чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком ребенок вскармливании?

На гв стул в норме может отсутствовать до 7 дней, на ив - до 5 дней. Если на выходе кал мягкий, это не запор.

Алина Александровна, на грудном вскармливании. А что это тогда?

Грудное молоко хорошо усваивается, поэтому стула может не быть до 7 дней.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Но не всегда после этих действий есть результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок на гв то стул может быть в норме 1 раз в неделю, при условии что кал выходит мягкий.
Какой стул выходит? Мягкий? Пены или примесей нет?

Елена, да мы на гв.
Стул у нас как жидкая сметана желтый.
Даю капли беби док локтаза, тк у нас была по всем признакам лактазная недостаточность.
Если стула не будет что делать?

Если ребенка это не беспокоит ничего не делаете, ждете, если тужится микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку или микролакс.

Анна, газы уже стали неприятно пахнуть, раньше такого не было. И пукала она спокойно, а теперь видно, что тяжело ей. Дома есть глицериновые свечи для взрослых. Как ими воспользоваться?

Можно поставить 1/4 этой свечки ребёнку.

Анна, подскажите, пожалуйста, муж купил детские свечи глицелакс дозировка здесь 0,75. Их нужно половину или целую? Написано с 3х месяцев, а нам 2.

Тогда 1/2 свечки делаете

Анна, поставили пол свечи и через несколько минут доча начала какать очень пахуче,так скажем, и очень много, не вместилось все даже в памперс. Консистенция жидкая как обычно. И разве это не запор? Покакала и сразу успокоилась.

Если на выходе мягкая консистенция, то это не является запором.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней. Если консистенция мягкая, то запора нет и можно ждать самостоятельного стула. Если ребенок беспокойный можно использовать глицериновую свечку 1/2 или микролакс.
Но как правило не всегда ребёнка беспокойный именно из-за отсутствия стула, ребёнка могут беспокоить колики. Перед тем как пукать или какать ребёнок может натуживаться и плакать, это нормально для данного возраста
Выкладывайте ребёнка перед каждым кормлением на живот, делайте массаж, упражнение велосипед. Так будет улучшаться моторика кишечника и лучше отходить газы

Ирина Васильевна, 1/2 глицериновой свечи для взрослых? Дома есть только такие.
Газы стали пахнуть неприятно и ребенок стал много и беспокойно пукать, такого не было

Нет. 1/2 это детская свечка, а взрослая 1/4.

Здравствуйте.
Запор на грудном вскармливании у грудничков- это отсутствие стула в течении 7 дней. Отсутствие стула в течении 4 дней при ГВ является абсолютной нормой. Обязательно массаж животика проводить. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день. Если акт дефекации не наступает в течении 3 дней , тогда можно использовать глицериновую свечку.