Консультация гинеколога /

Беременность 27 недель, кишечная палочка — вопрос №1273183

Добрый день, беременность 27 недель, во вторник в бак посеве из влагалища выявили кишечную палочку в титре 10^5.5, насколько она опасна для малыша? Чем можно вылечить? Завтра устанавливают пессарий акушерский, прошла санацию, 6 дней ставила свечи Полижинакс. Переживаю, что после установки эта гадость может вернуться, какими свечами и как часто лучше санировать влагалище?

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхит

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Это не опасно, не переживайте. Вы прошли санацию свечами, они должны помочь. Потом сдайте анализ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да у меня она постоянно провоцирует вагинит. От того и переживаю, чем после установки пессария, в таком случае, санировать влагалище?

Гинеколог
Раз в месяц ставьте свечи Полижинакс или Тержинан, можно флуомизин.
Клиент
Екатерина, добрый день, вчера взяли мазок повторный после свечей полижинакс, опять пришла кишечная палочка во влагалище 10^5 степени, врач отказывается ставить пессарий….какими свечами ещё можно просанироваться, чтобы убрать ее? Полижинакс не помог, лейкоциты во влагалище в поле зрения 10-15
Гинеколог
А к чему есть чувствительность по анализу?
Клиент
Екатерина, к подскажу, анализы у врача
Гинеколог
Нужно уточнить у врача и этим препаратом просанировать.
Клиент
Екатерина, они предоставляют только гексикон, свои свечи нельзя, вина гексикон Жуткая аллергия
Гинеколог
Поговорите с врачом о назначении другого препарата.
Клиент
Екатерина, удалось выпросить результаты, пожалуйста посмотрите
Гинеколог
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней и вагинально свечи тержинан по 1 свече 6 дней.
Клиент
Екатерина, а без амоксиклава никак? Не хотела бы я им малыша травить.
Гинеколог
Он никак не вреден для ребенка и разрешен во время беременности.
Клиент
Екатерина, я так понимаю, сначала пройти курс лечения этого и только потом можно пессарий? В данном случае с моими результатами нельзя?
Гинеколог
Можно и не лечить, если нет жалоб. Но раз врач настаивает, то нужно пролечиться.
Клиент
Екатерина, добрый вечер ?установили пессарий. Первый день было все отлично, а сегодня иногда покалывания во влагалище, это норма? Размер врач выбрал 65-25-35
Гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормальная реакция.
Клиент
Екатерина, забила себе голову, аж до слез….для малыша эта кишечная палочка опасна? Лечить начала уже, но жуть как переживаю ?и с пессарием будет ли эффективно лечение? Она ведь в ЦК и вов лагалище :(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это условно-патогенный микроораганизм , без жалоб не лечат . Если вам устанавливают пессарий, то полижинакса достаточно. Раз в мес нужно санировать влагалище, так как пессарий будет стоять , полижинакс, тержинан или флуомизин можно использовать
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в этом и дело, что она постоянно провоцирует вагинит, от того и переживаю, как часто проводить санацию после установки пессария?
Акушер, Гинеколог
достаточно раз в месяц санироваться .
Клиент
Галимат, добрый день, вчера взяли мазок после свечей полижинакс, опять пришла кишечная палочка во влагалище 10^5 степени, врач отказывается ставить пессарий….какими свечами ещё можно просанироваться, чтобы убрать ее?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите анализ. К какому препарату он чувствителен нужно посмотреть
Клиент
Галимат, у врача все анализы, не могу сказать
Акушер, Гинеколог
На самом деле его не нужно лечить это нормальный титр, если она принципиально хочет вылечить перед постановкой пессарий, нужно подобрать препарат, который чувствителен к нему, так вы можете все свечи перепробовать
Клиент
Галимат, я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
посмотрела, антибиотик внутрь нужно принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, вагинально свечи макмирор комплекс по 1 свече 8 дней
Клиент
Галимат, а без амоксиклава никак? Не хотела бы я травить малыша
Акушер, Гинеколог
амоксиклав разрешен при беременности , никак на плод не влияет негативно
Клиент
Галимат, я так понимаю, сначала пройти курс лечения этого и только потом можно пессарий? В данном случае с моими результатами нельзя?
Акушер, Гинеколог
с вашими результатами можно пессарий, это условно-патогенные микроорганизмы в нормальных титрах, но так как ваш врач не хочет, то тогда пролечиться и потом ставить
Клиент
Галимат, добрый вечер ?установили пессарий. Первый день было все отлично, а сегодня иногда покалывания во влагалище, это норма? Размер врач выбрал 65-25-35
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально, могут быть такие ощущения
Клиент
Галимат, забила себе голову, аж до слез….для малыша эта кишечная палочка опасна? Лечить начала уже, но жуть как переживаю ?и с пессарием будет ли эффективно лечение? Она ведь в ЦК и вов лагалище :(начиталась всякой жути
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эта гадость в норме может жить в любом влагалище, потому что кишечник рядом. Просанировали перед пессарием-хорошо. Без пессария и жалоб ее даже трогать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, малышу она не навредит ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, добрый день, вчера взяли мазок после свечей полижинакс, опять пришла кишечная палочка во влагалище 10^5 степени, врач отказывается ставить пессарий….какими свечами ещё можно просанироваться, чтобы убрать ее? Не помогли мне полижинакс
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам же посев берут. Там должны определить антибиотик, к которому чувствительна ваша палочка
Клиент
Дарья, добрый вечер, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. В таком случае установка пессария невозможна? И чем можно лечить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 7 дней. При беременности разрешен
Клиент
Дарья, добрый вечер ?установили пессарий. Первый день было все отлично, а сегодня иногда покалывания во влагалище, это норма? Размер врач выбрал 65-25-35
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, может быть ощущение покалывания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Санировать" просто так не нужно. Нужно в этом случае сдать контрольный анализ и по его результатам судить о необходимости продолжения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, вчера взяли повторный мазок после свечей полижинакс, опять пришла кишечная палочка во влагалище 10^5 степени, врач отказывается ставить пессарий….какими свечами ещё можно просанироваться, чтобы убрать ее? Полижинакс не помог, лейкоциты в поле зрения 10-15
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это, конечно, не повод откладывать пессарий, если он действительно нужен.
Но если так стоит вопрос - подойдет, например, тержинан, несколько введений и нужен будет антибиотик внутрь, нампример, амоксиклав 1000 х 2 раза в день на 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эта «гадость» как и 300 видов других бактерий живут в вашем влагалище и создают нормальную флору в нем, как и других женщин, если жалоб нет - никакое лечение не требуется. Есть жалобы - сдаем развернутый анализ фемофлор-16 для более точно назначения лечения, потому что в посеве вырастают только сильнейшие и те ю, что выживают на воздухе, а проблема может быть в избытке другой бактерии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фемофлор сдаю раз в месяц, ор всегда чистый, а в бакпосеве нашли эту кишечную палочку, часто беспокоит зуд во влагалище, гинеколог ставит диагноз вагинит, ни одни свечи не дали эффективности на длительный период времени. А сейчас ещё и пессарий установят. От того и переживаю. В итоге сегодня сказали, что кишечная палочка и провоцирует вагинит
Акушер, Гинеколог
Фемофлор нужно сдавать конкретно в момент обострения, чтобы понять что его вызвало.
Кишечная палочка живет во влагалище и не удивительно, что она выросла в посеве, но не значит, что она всему виной.
Можно на фоне неспецифического воспаления попробовать дермоксен бактор, там антисептик и увлажняющие компоненты, потому что антибиотик местно каждый месяц - это не решение. ( а полидисперсный это вообще 3 компонента)
Воспаление может быть из-за любой своей бактерии, а может и на фоне повышенной чувствительности к внешним факторам, уберите ежедневки, подмывайтесь средством для интимной гигиены с кислым pH, никаких подмываний «изнутри», гигиена секса имеет значения, но тут с пессарием уже речи о сексе не идет
Клиент
Наталья, добрый день, вчера взяли мазок после свечей полижинакс, опять пришла кишечная палочка во влагалище 10^5 степени, врач отказывается ставить пессарий….какими свечами ещё можно просанироваться, чтобы убрать ее? Полижинакс не помог, лейкоциты во влагалище в поле зрения 10-15
Акушер, Гинеколог
Нужен другой врач, а не свечи, кишечная палочка в норме живет во влагалища и факт ее наличия это не болезнь и не противопоказание к установке пессария, это как лечить горло просто потому что там нашли какую-то бактерию и не важно, что оно не красное и не болит
Я уже начинаю думать, а есть ли у вас там показания для пессария, если вам лечат несуществующую болезнь просто за наличие бактерии во влагалище (1 из 300, к слову)
Клиент
Наталья, удалось выпросить результаты, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, так себе в принципе и представляла. Я повторюсь 300 видов бактерий во влагалище и каждый раз на палочку может попадать одна из них и потом вырастать на питательной среде, это не значит что вы болеете, без симптомов это не имеет никакого значения, нашли и нашли, если поискать еще 200 можно там же Найти. Не бывает влагалище стерильным, а свечами без наличия жалоб просто нарушите всю флору, никакой лечение не требуется, это не противопоказание для пессария
Но начнём сначала, шейка короче 25мм ? Вы принимаете утрожестан или сустен ?
Клиент
Наталья, шейка во вторник была 24 мм, сегодня она уже 29 мм??‍♀️Намерили тут же, в больнице….принимаю утрожестан, утро/вечер по 200
Акушер, Гинеколог
Тогда возникает закономерный вопрос: зачем вам вообще установка пессария, если на Утрожестане уже хорошая шейка, к чему эти дополнительные меры, которые тоже не безобидные и имеют свои осложнения
У всего должны быть показания, ни к свечам, ни к пессарию на данный момент показаний у вас нет
Клиент
Наталья, врач сказала, шейка мягковата
Акушер, Гинеколог
Это из той же сферы, что и лечить бактерии во влагалище без жалоб, «магковатая» это слишком субъективно и было актуально до момента, пока не научились измерять длину по узи. Критерий - это длина меньше 25мм
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не стоит бояться кишечную палочку. У вас небольшой титр. Она находится в норме во влагалище. А рядом кишечник, где этой палочки у каждого большое количество.
Вы прошли санацию. Этого достаточно.
Клиент
Вера, добрый день, вчера взяли мазок повторный после свечей полижинакс, опять пришла кишечная палочка во влагалище 10^5 степени, врач отказывается ставить пессарий….какими свечами ещё можно просанироваться, чтобы убрать ее? Полижинакс не помог, лейкоциты во влагалище в поле зрения 10-15
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Правильный ответ в данной ситуации : сменить врача и поставить пессарий у другого. Лечить до изнеможения, убивая нормальную микрофлору влагалища не правильно и влечёт за собой последствия.
Клиент
Вера, удалось выпросить результаты, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Меня удивляет установка пессария при шейки 29 мм. Вообще показаний к установки нет. У вас нормальная шейка. Да и ицн в данном сроке быть не может.
Клиент
Вера, сказали, она мягковата стала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это вообще не критерий постановки пессария.
Это очень субъективно. Есть чёткие критерии: длина шейки матки должна быть меньше 25 мм. Если у вас длина больше, то смысла нет обсуждать постановку пессария.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кишечная палочка у Вас была и будет всегда, это условно - патогенный микроорганизм.
Если она себя никак не проявляет не нужно ее лечить.
Если Вы прошли курс Полижинакс перед установкой пессария, этого достаточно.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Попробуйте коллипротейный бактериофаг.
Делайте тампоны- смачиваете их в этой жидкости (бактриофаг) и устанавливаете на 2 часа 2 раза в день - утром и вечером 5 дней.

У Вас очень маленький титр эшерихии колли, не понимаю почему Вас не хотят ставить пессарий. К тому же у Вас нет жалоб.
Клиент
Екатерина,забила себе голову, аж до слез….для малыша эта кишечная палочка опасна? Лечить начала уже, но жуть как переживаю ?и с пессарием будет ли эффективно лечение? Она ведь в ЦК и вов лагалище :(
Акушер, Гинеколог
Кишечная палочка есть у Всех нас, обычно в титре до 10*4, поэтому она не опасна для плода. У Вас титр кишечной палочки 10*5 - это очень небольшое повышение, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полиженакс лучше ставить 12 дней. Санацию и бак посев нужно проводить каждые 14 дней с пессарием
Клиент
Асиет, добрый день, вчера взяли мазок повторный после свечей полижинакс, опять пришла кишечная палочка во влагалище 10^5 степени, врач отказывается ставить пессарий….какими свечами ещё можно просанироваться, чтобы убрать ее? Полижинакс не помог, лейкоциты во влагалище в поле зрения 10-15
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиндацин млжно 6 дней
Клиент
Асиет, добрый вечер ?установили пессарий. Первый день было все отлично, а сегодня иногда покалывания во влагалище, это норма? Размер врач выбрал 65-25-35
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои пессарий подобран правильно он не ощущается продвижении. Покалывпния пройдут
Клиент
Асиет, забила себе голову, аж до слез….для малыша эта кишечная палочка опасна? Лечить начала уже, но жуть как переживаю ?и с пессарием будет ли эффективно лечение? Она ведь в ЦК и вов лагалище :(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Главное лечение начато,и оно поможет. Не переживайте