Беременность 27 недель
Добрый вечер. 20 января попала в больницу с шейкой 18 мм, в приёмном покое взяли мазок на бак посев, результаты прилагаю, прокапали магнезию, при выписке шейка 32 мм,гинеколог из больницы сказал что есть рост микроорганизмов необходимо принимать антибиотики, я обратилась в жк, мой гинеколог которая ведёт беременность сказала принимать антибиотики не нужно. 09.02 попадаю снова в больницу шейка 20 мм, берут мазки на флору и бак посев, на следующий день в больнице берет ещё раз мазки заведующая отделением. В итоге в приёмном покое плохой бак посев, а то что брала мазок на бак посев заведующая отделением хороший бак посев. Шейка при выписке 17 мм, ставить пессарий отказались, т. к. в приёмном покое плохой бак посев. Назначали антибиотики амоксициллин 500 4 раза в сутки каждые 6 часов 10 дней. На следующий день после выписке иду в ЖК, гинеколог берет на бак посев и сегодня он приходит хороший. Голова идёт кругом, не знаю что делать как быть? Продолжать такую лошидиную дозу антибиотиков или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если прием антибиотиков начали, то курс закончить необходимо в любом случае, если сейчас посев хороший необходимо поставить пессарий. Утрожестан принимаете?
Марина, да, 3 раза по 200
По сути дела анализы у вас не критичны и в иной ситуации при отсутствии жалоб сказала бы что посев можно не лечить. Но вы беременны и у вас идет укорочение шейки матки. Поэтому считаю что антибиотики вам показаны. Те препараты что вы принимаете разрешены на фоне беременности, не переживайте.
Марина, на ребёнка ни как не повлияет? Могу ли я принимать антибиотики, например, не 10 дней, а 5 или 7? И потом ещё раз сдать бак посев
Пройдите терапию курсом до конца. Если вы курс не закончите- ничего хорошего не будет, на малыша антибиотик не повлияет. Сейчас на чаше весов стоит сохранение беременности.
Контроль посева сдавать лучше с интервалом в 2-3 недели после окончания лечения.
Марина, заведующая больницы сказала через 3 дня
Марина,если я пропью 7 дней эффективности не будет?
Если дозировка 500 мг, то 7 дней будет достаточно.
Марина, я принимаю 500 4 раза в сутки. Может и 5 дней будет достаточно
Лучше в таком случае пропить 7 дней. Шейка матки на пустом месте при таких сроках не укорачивается.
Марина, после приёма антибиотиков она может удлинится?
После приема возможно но при таких показателях постановка пессария обязательна.
Марина, она у меня почему то постоянно скачет, 08.02 шейка была 30 мм, 9 она уже 20 мм. Полностью половой и физический покой.
Смотрят на одном аппарате, один и тот же специалист?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие то жалобы есть у Вас?
Выделения зуд жжение беспокоят?
Результаты посевов не видно
Араксия, нет жалоб. Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Пессарий нужно поставить обязательно с такой короткой шейкой.
Вы антибиотики уже начали?
Что у Вас в «плохом» посеве высеялось и в какой степени? Есть жалобы?
Екатерина, результат прикрепила
Энтерококкус фекалис - это условно - патогенная фора, у Вас титр небольшой совсем.
Жалобы у Вас есть?
Антибиотик Вы начали или нет
?
Екатерина, да начала
Если жалобы есть, допивайте антибиотики. И уже после установка пессария.
Если жалоб нет, пессарий лучше установить, как можно раньше.
Екатерина, в больнице не соглашаются раньше, сказали 10 дней пропить, потом три дня подождать и ещё раз сдать бак посев
По хорошему посев нужно пересдавать не раньше 2 недель от окончания антибиотиков.
Если сдать через 3 дня, у Вас может быть такой же результат, может ничего не поменяться.
Сейчас у Вас риск преждевременных родов гораздо выше, чем риск инфекции.
Екатерина, такой ещё вопрос как такое может быть? Что в приёмном покое берут бак посев и он плохой, на следующий день берет мазок заведующая он хороший, и через несколько дней берет мазок гинеколог в жк, и он тоже хороший.
Титр 10*4 и ниже считается нормой. У Вас титр 10*5, т.е. разница не значительная. Скорее всего поэтому так получилось.
Екатерина, приём антибиотиков должен быть необходим? Из за этого может ли шейка пригать? Она у меня 08.02 была 30 мм, 09.02 уже 20 мм
Если жалобы есть, допивайте антибиотики.
Если жалоб нет, антибиотики не нужны.
По поводу длины шейки матки, она так меняться не может, тут скорее всего погрешности в измерении.
Екатерина, вы при беременности при таких показателях как у меня, сколько дней принимать антибиотики назначает?
Если есть жалобы + такой результат посева, 7 дней антибиотиков достаточно.
Екатерина, 4 раза в сутки по 500?каждые 6 часов
1000 мг 1 раз в день 7 дней
Екатерина, мне назначали в больнице 500 4 раза в день. Очень переживаю что это лошидиная доза.
Принятый ответ
Добрый день! По последнему бакпосеву лечение не надо. Вам необходимо срочно установить пессарий
Илона, в больнице отказались ставить пессарий
Илона, назначали 10 дней пропить антибиотики, три дня подождать потом к ним ещё раз сдать бак посев и только потом будут решать вопрос с пессарием
Юлия, Вам необходимо показать последний бакпосев и они обязаны установить пессарий
Илона, отправила результаты анализов сейчас врачу из больницы, она сказала что это уже на фоне приёма антибиотиков анализы хорошие
Все правильно, и на этом фоне надо ставить пессарий
Илона, врач из больницы сказала что пропить 10 дней, потом подождать 3 дня и ещё раз сдать бак посев и потом решать вопрос
Юлия, пока врач будет ждать шейка будет укорачиваться
Илона, а то что я использую утрожестан 3 раза, он как то удерживает шейку?
Да, но не так хорошо, как пессарий
Принятый ответ
Здравствуйте, амоксициллин продолжайте принимать, и пессарий нужно ставить, анализы у вас не критичные