Консультация гинеколога /

Беременность 27 недель — вопрос №1279265

Добрый вечер. 20 января попала в больницу с шейкой 18 мм, в приёмном покое взяли мазок на бак посев, результаты прилагаю, прокапали магнезию, при выписке шейка 32 мм,гинеколог из больницы сказал что есть рост микроорганизмов необходимо принимать антибиотики, я обратилась в жк, мой гинеколог которая ведёт беременность сказала принимать антибиотики не нужно. 09.02 попадаю снова в больницу шейка 20 мм, берут мазки на флору и бак посев, на следующий день в больнице берет ещё раз мазки заведующая отделением. В итоге в приёмном покое плохой бак посев, а то что брала мазок на бак посев заведующая отделением хороший бак посев. Шейка при выписке 17 мм, ставить пессарий отказались, т. к. в приёмном покое плохой бак посев. Назначали антибиотики амоксициллин 500 4 раза в сутки каждые 6 часов 10 дней. На следующий день после выписке иду в ЖК, гинеколог берет на бак посев и сегодня он приходит хороший. Голова идёт кругом, не знаю что делать как быть? Продолжать такую лошидиную дозу антибиотиков или нет?

Возраст: 34

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если прием антибиотиков начали, то курс закончить необходимо в любом случае, если сейчас посев хороший необходимо поставить пессарий. Утрожестан принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, 3 раза по 200

Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела анализы у вас не критичны и в иной ситуации при отсутствии жалоб сказала бы что посев можно не лечить. Но вы беременны и у вас идет укорочение шейки матки. Поэтому считаю что антибиотики вам показаны. Те препараты что вы принимаете разрешены на фоне беременности, не переживайте.
Клиент
Марина, на ребёнка ни как не повлияет? Могу ли я принимать антибиотики, например, не 10 дней, а 5 или 7? И потом ещё раз сдать бак посев
Гинеколог, Репродуктолог
Пройдите терапию курсом до конца. Если вы курс не закончите- ничего хорошего не будет, на малыша антибиотик не повлияет. Сейчас на чаше весов стоит сохранение беременности.
Гинеколог, Репродуктолог
Контроль посева сдавать лучше с интервалом в 2-3 недели после окончания лечения.
Клиент
Марина, заведующая больницы сказала через 3 дня
Клиент
Марина,если я пропью 7 дней эффективности не будет?
Гинеколог, Репродуктолог
Если дозировка 500 мг, то 7 дней будет достаточно.
Клиент
Марина, я принимаю 500 4 раза в сутки. Может и 5 дней будет достаточно
Гинеколог, Репродуктолог
Лучше в таком случае пропить 7 дней. Шейка матки на пустом месте при таких сроках не укорачивается.
Клиент
Марина, после приёма антибиотиков она может удлинится?
Гинеколог, Репродуктолог
После приема возможно но при таких показателях постановка пессария обязательна.
Клиент
Марина, она у меня почему то постоянно скачет, 08.02 шейка была 30 мм, 9 она уже 20 мм. Полностью половой и физический покой.
Гинеколог, Репродуктолог
Смотрят на одном аппарате, один и тот же специалист?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие то жалобы есть у Вас?
Выделения зуд жжение беспокоят?
Результаты посевов не видно
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет жалоб. Результат прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пессарий нужно поставить обязательно с такой короткой шейкой.
Вы антибиотики уже начали?
Что у Вас в «плохом» посеве высеялось и в какой степени? Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог
Энтерококкус фекалис - это условно - патогенная фора, у Вас титр небольшой совсем.
Жалобы у Вас есть?
Антибиотик Вы начали или нет
?
Клиент
Екатерина, да начала
Акушер, Гинеколог
Если жалобы есть, допивайте антибиотики. И уже после установка пессария.
Если жалоб нет, пессарий лучше установить, как можно раньше.
Клиент
Екатерина, в больнице не соглашаются раньше, сказали 10 дней пропить, потом три дня подождать и ещё раз сдать бак посев
Акушер, Гинеколог
По хорошему посев нужно пересдавать не раньше 2 недель от окончания антибиотиков.
Если сдать через 3 дня, у Вас может быть такой же результат, может ничего не поменяться.
Сейчас у Вас риск преждевременных родов гораздо выше, чем риск инфекции.
Клиент
Екатерина, такой ещё вопрос как такое может быть? Что в приёмном покое берут бак посев и он плохой, на следующий день берет мазок заведующая он хороший, и через несколько дней берет мазок гинеколог в жк, и он тоже хороший.
Акушер, Гинеколог
Титр 10*4 и ниже считается нормой. У Вас титр 10*5, т.е. разница не значительная. Скорее всего поэтому так получилось.
Клиент
Екатерина, приём антибиотиков должен быть необходим? Из за этого может ли шейка пригать? Она у меня 08.02 была 30 мм, 09.02 уже 20 мм
Акушер, Гинеколог
Если жалобы есть, допивайте антибиотики.
Если жалоб нет, антибиотики не нужны.
По поводу длины шейки матки, она так меняться не может, тут скорее всего погрешности в измерении.
Клиент
Екатерина, вы при беременности при таких показателях как у меня, сколько дней принимать антибиотики назначает?
Акушер, Гинеколог
Если есть жалобы + такой результат посева, 7 дней антибиотиков достаточно.
Клиент
Екатерина, 4 раза в сутки по 500?каждые 6 часов
Акушер, Гинеколог
1000 мг 1 раз в день 7 дней
Клиент
Екатерина, мне назначали в больнице 500 4 раза в день. Очень переживаю что это лошидиная доза.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По последнему бакпосеву лечение не надо. Вам необходимо срочно установить пессарий
Принятый ответ
Клиент
Илона, в больнице отказались ставить пессарий
Клиент
Илона, назначали 10 дней пропить антибиотики, три дня подождать потом к ним ещё раз сдать бак посев и только потом будут решать вопрос с пессарием
Акушер, Гинеколог
Юлия, Вам необходимо показать последний бакпосев и они обязаны установить пессарий
Клиент
Илона, отправила результаты анализов сейчас врачу из больницы, она сказала что это уже на фоне приёма антибиотиков анализы хорошие
Акушер, Гинеколог
Все правильно, и на этом фоне надо ставить пессарий
Клиент
Илона, врач из больницы сказала что пропить 10 дней, потом подождать 3 дня и ещё раз сдать бак посев и потом решать вопрос
Акушер, Гинеколог
Юлия, пока врач будет ждать шейка будет укорачиваться
Клиент
Илона, а то что я использую утрожестан 3 раза, он как то удерживает шейку?
Акушер, Гинеколог
Да, но не так хорошо, как пессарий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, амоксициллин продолжайте принимать, и пессарий нужно ставить, анализы у вас не критичные