Гайморит, синусит

Здравствуйте. Все началось с высокой температуры, доходила до 39.6, головные боли сильные были, глаза болели, поясница также болела. Потом появился кашель, заложенность носа. Приходил врач, поставил предположительно грипп/орви. В общем сейчас температуры нет, дыхание свободное, но при высмаркивании или промывании носа из одной ноздри много зелени выходит, также присутствует небольшая боль в пазухе слева от носа, при пальпации усиливается. Лечила изофрой, сейчас ее прекратила принимать, пью синупрет и капаю нозефрин. Подскажите что можно добавить? Правильное ли лечение? Кормлю ребенка грудью, прошу это учесть.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если дышит нос хорошо то перед применением Нозефрина нужно промыть аквалором спреем, высморкаться
Синупрет пить нужно 14 дней по 2 т 3 раза в день
Нужно выполнить рентген для понимания нужен ли антибиотик, сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой
Боли при пальпации? Запаха нет?

Марина, в основном боль при пальпации ощущаю. Запаха вроде нет

Вы можете дообследование пройти чтобы антибиотик если принимать то обосновано?

Марина, приложила рентген и заключение

Здравствуйте
В левой гайморовой пазухе уровень жидкости
В правой лобной отёк либо она не рааита( границы ее размыты) но рентгенолог ничего о ней не пишет( нет боли во лбу справа и в области глаза справа? Сейчас как самочувствие?

Марина, болей в правой части лица нет. В левой по-прежнему при пальпации есть болезненность в области щеки и под глазом, с утра после промывания из левой ноздри очень много выходит зелени густой. В течении дня зелени меньше, но высморкиваюсь все равно с оттенком зеленым.

Марина, знакомый врач рекомендовал антибиотик спектрацеф, либо ровамицин. Также сказал можно попробовать капли цикламена. Плюс порошок флуифорд, все они с гв я так понимаю не совместимы. Нет ли лекарств совместимых с гв? Ребенок сейчас тоже болеет, боюсь если свернуть резко гв, то его самочувствие на этом фоне ухудшится.

Нужно начать антибиотик, предпочтительнее Амоксиклав и его аналоги( Экоклав, панклав, аугментин, Амоксициллин + Клавулановая кислота) по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней
Если нет таких препаратов то Цефтриаксон в уколах по 1 грамму 2 раза в день, 5 дней внутримышечно
Местно промывание Долфином после предварительно снятого отёка сосудосуживающими( сначала сосудосуживающий спрей потом через 10 мин промыть)
Высморкаться
Полидекса 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через час Нозефрин 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес

Также вариант: выполнить пункцию, промыть пазуху и продолжить антибиотикотерапию.

Христина, антибиотики совместимы. Препараты для носа работают в носу.

Марина, тогда я могу принимать антибиотики, которые назначил знакомый врач? Или ваше лечение лучше?

Начинать терапию лор органов предпочтительно с пенициллинового ряда, это которые я написала первыми, Амоксиклав и его аналоги

Марина, а на снимке это гайморит считается? Или нет?

Марина, продолжать ли пить синупрет?

Да, это гайморит причём с гноем. Синупрет 14-20 дней пропить

Марина, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательно дообследоваться, сделать рентгенографию придаточных пазух носа или узи.
Сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой. Чтоб понимать картину воспаления.
Сейчас если ранее не использовали.
Сосудосуживающие детские спреи Снуп или НазивинСенсетив по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день, до 5-7 дней.
Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов носик промываете. (если ранее использовали сосудосуживающие спреи возьмите Гипертонические солевые растворы или Квикс, или АквамарисСтронг).
Промывания лучше объёмные Долфин или Аквамарис лейка, или промывайте обычным физраствором при помощи шприца без иглы. 3 раза в день.
Аккуратно высмаркиваемся, поочередно закрывая одну ноздрю.
И на чистый нос Нозефрин.

Кристина, приложила рентген и заключение

Здравствуйте
В левой гайморовой пазухе уровень патологической жидкости.
Картина одностороннего гнойного гайморита.
Здесь обязательно необходима антибактериальная терапия.
При ГВ препараты выбора пенициллины (Амоксициллин + Клавулановая кислота) (875/125мг) - Амоксиклав, или Аугментин, или Экоклав, или Панклав. По 1 таблетке, 2 раза в день, 7 дней.

И обратитесь непосредственно к врачу, чтобы решить вопрос по пазухе.
Если есть возможность сделать промывания Ямик-катетером.

По лечению что писала выше.
Обязательно обильное промывание Долфином или Аквамарис лейкой.
Перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи.
На чистый нос Нозефрин по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день.