Консультация психолога /

Потеря интереса к жизни — вопрос №1273447

Мне не интересно жить. Я слежу за собой,занимаюсь спортом,работаю,воспитываю сына,но я не вижу итоговой глобальной цели.Не вижу путей её реализации.Живу по инерции...Я могу сделать,в теории,всё,но мне не интересно... Это состояние меня вполне устраивает,но в глубине души,я понимаю,что это не нормально...

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Антон!
А как давно Вы находитесь в таком состоянии?
Клиент
Диана, последнее время это проявляется особенно выраженно. Не могу сказать когда началось точно.
Психолог
Антон, как Вы считаете, в связи с чем интерес к жизни пропал? Какие события предшествовали такому состоянию?
Психолог
Антон, здравствуйте!
А что для Вас есть интерес жизни?
Клиент
Наталья, интерес к жизни для меня,это когда в ней есть темы или события,которые не оставляют человека равнодушным.
Психолог
Здравствуйте Антон!
А вы какой теории жизни придерживаетесь – эволюции, или сотворения?
Клиент
Иван, для меня этот вопрос не принципиальный. Я в равной мере допускаю и первый вариант и второй. Хотя,как это не парадоксально,я считаю себя человеком верующим.
Психолог
В этом вся ваша и проблема. Теория эволюции предполагает, что человек — это просто новая версия животного. А животные, как вы понимаете, вопросов о смысле жизни не задают. Отсюда у вас и когнитивный диссонанс. Допуская в своём разуме обе, совершенно несовместимые системы, вы и не можете построить логически правильную систему своих взглядов.
Клиент
Иван, эти теории,для меня не являются взаимоисключающими.
Клиент
Иван, если честно,я не совсем вижу связь между моим отношением к жизни и теорией сотворения Мира.
Психолог
По теории эволюции смысла жизни нет, наука не объясняет зачем эволюция создала человека. Вы так и жили по этой теории, не понимая зачем живите. Ваше мнение что вы считаете себя верующим – абстрактно, и действительно к вашей жизни отношения не имеет. Точно также можно верить, что к примеру, на звезде Альдебаран растут арбузы. Мало верить в Бога, надо понимать зачем Он создал человека и что от него хочет.
Клиент
Иван,мне абсолютно всё-равно,как,кем и с какой целью был создан человек. Меня волнует,почему мне стали неинтересны до этого волнующие меня вопросы и ситуации. Если Ваш ответ,как специалиста,что всё дело в Вере,то,простите,но я сомневаюсь в Вашей профпригодности как психолога.