Консультация акушера /

Лактация, завершение — вопрос №1273465

Здравствуйте, кормила грудью малыша 8 месяцев, 2 недели назад начала завершать гв, попала в стационар, предложили пить бромокриптин, но грудь вся была в огромных шишках и ужасно болела, пропила его 4 дня, улучшений не было вообще. Выпила достинекс, молока стало значительно меньше, но приливы так и были , молоко приходило, сцеживалась раз в 2 суток до облегчения с одной груди, раз в двое с другой. Гинеколог сказала пропить ещё упаковку, я выпила, сегодня первый день после таблеток, грудь сдулась,вернулась к добеременному размеру, молока судя по ощущениям вообще почти нет, но одна грудь странно болит, уплотнения не чувствую, мажу траумелем, вроде как помогает, но ненадолго, что делать? Сцеживать снова? Это будет порочный круг...

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если уплотнений нет, то сцеживать не надо. Ощущения боли пройдут от 2 дней до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жидкость пить нежелательно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пейте, сколько нужно. Это не противопоказание.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если будете сцеживать, молоко будет снова приходить! Дискомфорт скоро исчезнет, на фоне окончания лактации!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!вот и гинеколог мне также сказала,что не сцеживай после таблеток,иначе будет порочный круг..
Мне нельзя пить жидкость?
Акушер, Гинеколог
Жидкость желательно ограничить! Не больше 1,5 литра!
Клиент
Екатерина, я даже глоток воды не пью,чтобы не спровоцировать прилив..
И половую жизнь желательно ограничить тоже,да?
Акушер, Гинеколог
Нет так себя не нужно мучить, придёт скоро все в норму, это не мгновенный эффект! Половой жизнью жить можно!
Клиент
Екатерина, мастита не будет?переживаю..вдруг шишки появятся снова
Акушер, Гинеколог
Вы приняли соответствующие терапию, нужно выждать время и лактация закончится!
Клиент
Екатерина, я пила уже достинекс,и молоко так и приходило без конца..
Акушер, Гинеколог
Лактацию подавить очень сложно, поэтому нужно набраться терпения и подождать! Все придет в норму, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если уплотнений нет, то сцеживать не нужно.
Чувство дискомфорта уйдет в течение 1-2 недель.
Пока что можно наносить Траумель.
Если Вы уже в течении длительного времени принимали препараты, то они должны подействовать и лактация постепенно завершится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Съеживаться не нужно, так как сцеживанием вы можете спровоцировать выработку молока. Вы приняли препарат, он сейчас будет действовать.
Нужно уменьшить количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!я поняла вас,сцеживаться не буду.Мастита не будет,вдруг появятся шишки..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Учитывая, что Вы уже не первый раз принимаете препарат, такого быть не должно. Молоко будет постепенно уходить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Катя, вы совершенно правы.
Как, впрочем, и я, когда уже писал вам - не сцеживать, а бромокриптин применять 15 дней.
Если сцеживать и подавлять - это как есть суп под дождем, можно делать это вечно, потому что прикладывание и сцеживание стимулируют лактацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сцеживать не нужно, дискомфорт самостоятельно пройдёт