Консультация невролога /

Спина,голова — вопрос №1264179

Здравствуйте, последние недели очень сильно болит в грудях,поясница,и шея,отдает в ноги,иногда не могу даже ходить нормально,лежать,сейчас ко всеми сильные боли в голове,решила сделать МРТ! Что это может быть? Что с МРТ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите ваше МРТ исследование
Принятый ответ
Клиент
Алана, прикрепила

Клиент
Алана, вы мне ответите?
Невролог, Терапевт
На МРТ описаны дегенеративно - дистрофические изменения . Синовит фасеточных суставов и отек костного мозга это следствие дегенеративно- дистрофических изменений. Ваши жалобы связаны с этим.
Вам необходимо коротким курсом проколоть Дексаметазон 8 мг в/м- 3 дня ,затем 4 мг - 3 дня , 2 мг -3 дня , 10 день- отмена .
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Также есть гемангиома небольших размеров - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза, длительных вынужденных положений тела.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а отек?
Невролог
Отёк костного мозга - это стадия дегенеративного процесса, остеохондроза.
Невролог
Здравствуйте Евгения ?? !По мрт остеохондроз осложнённой артрозом гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластикДавайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, мне ещё очень больно вообще лечь ровно,в спине поясница дикая боль
Невролог
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения риксия 1 т 60 -1 р в день 10 дней
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Клиент
Нонна, стоит посетить врача лично?
Невролог
Конечно необходим осмотр
Невролог
если боль в области молочных желез то сделайте узи посетите врача ( такая боль может быть обусловлена гормональными изменениями )
Боли в области поясницы обусловлены остеохондрозом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза (истончение межпозвоночных дисков).
гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)