Определить сыпь по фото
Здравствуйте, переболели бактериальной инфекцией , пропили антибиотики, на 10-ый день после лечения появилась сыпь , ребенок не чешется , дерматолог говорит аллергия , в саду Медсестра говорит не похоже это на аллергию , хочется услышать другое мнение
Здравствуйте! Скажите, если на пятно надавить и палец резко убрать светлеет под пальцем?
На аллергию не похоже
Чем-то лечились?
Елена, капли зиртек, под пальцем не светлеет
Добрый день! По виду токсико-аллергическая реакция. Либо на антибиотик, либо на инфекцию. Нужно разбираться, сдавать свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать
Ситуация острая, в любом случае нужно очно к врачу
Марина Михайловна, у ребенка плюс еще атопический дерматит, дерматолог вчера осматривала назначила диету и капли зиртек
Принятый ответ
Эти высыпания не связаны с атопией. От Зиртека хуже не будет, но при такой острой ситуации уже его мало. Если будет распространяться, нужно будет колоть прелнизолон
Марина Михайловна, спасибо поняла