Воспалился шов

Здравствуйте! В пятницу, 10 февраля мне удалили хирургическим путем большой выпуклый невус (1,5 см) в паховой складке, наложили швы, сказали обрабатывать хлоргексидином или спиртовыми растворами. Сегодня заметила, что шов покраснел и как будто воспалился. Шов сухой, не мокнет, но при движении получается, что натягивается, болевые ощущения есть, но не в самом шве, а рядом. Хожу по-тихоньку, стараюсь меньше его натягивать. Беспокоюсь, что упущу что-то важное, не хочу принимать антибиотики. Что мне с этим делать? Нужно ли срочно на приём? Швы снимать только через неделю... Ещё после удаления на следующий день рядом на бедре образовался крупный синяк, не знаю, либо я пластырь неудачно снимала, либо это от удаления?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Да, судя по фото есть участок гиперемии, покраснения, это может говорить о том, что начинается воспаление. Чтобы адекватно оценить ситуацию стоит обратиться к хирургу на приём, возможно придётся снять один шов.
Сходите завтра, покажитесь хирургу. На сегодняшний день можете сделать полуспиртовой (водочный компресс), без целлофана!

Здравствуйте, Мария.
Есть небольшой участок покраснения области шва. Рекомендую Вам наложить повязку с раствором диоксидина 1 % на ночь. Понаблюдайте. Если на утро будет сохраняться гиперемия, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеется гиперемия, если будет покраснение становится больше,лучше завтра показать лечащему врачу, как бы не запустить и получить нагноение.
То что синяк образовался, это вследствии затекания подкожной гематомы вниз.
На эту область можете наносить гель лиотон( гепариновую мазь, индовазин гель) что нибудь одно.
Выздоравливайте.

Здравствуйте обработайте мазью левомеколь и сделайте повторное фото вечером для сравнения динамики воспаления и пришлите. . Если воспаление будет усиливаться то завтра на приём к хирургу.

Здравствуйте! Учитывая, что на фото есть участок покраснение кожи в области шва, возможно развитие воспаления. Обычно рекомендуется обратиться на очный прием хирурга, лучше того, кто оперировал Вас.

Принятый ответ

Здраствуйте. Есть небольшая гиперемия в области шва, вариантов может быть много - возможно это местная реакция на шовный материал и не более, постепенно пройдёт; возможно есть небольшая серомка (скопление жидкости в глубине тканей), которая и даёт гиперемию, тогда надо просто её выпустить (пропунктировать), а возможно присоединилась инфекция и начинается воспалительный процесс. Чтобы разобраться нужно очный осмотр, по фотографии сложно сказать, поэтому обратитесь к хирургу очно, на перевязку он тогда и определится. Экстренности пока нет, завтра спокойно придите к хирургу на приём в поликлинику (либо врачу который оперировал). Пока можно обрабатывать раствором антисептика мирамистин/хлоргексидин, накладывать повязку с мазью Левомеколь/Левосин. Желательно двукратно в день.

Юлия, спасибо за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, если была аллергия на хлорамфеникол, чем можно заменить Левомеколь?

Мирамистин мазь есть, можно ещё офломелид