Консультация ветеринара /

Запах из пасти — вопрос №1273653

Добрый день!
у кота 10 месяцев запах из пасти, перед кастрацией обследовали полностью, сказали, что все зубы сменились и белые, налета и камня нет и воспалений в пасти тоже. других симптомов так же нет, пьет воду около 200 мл в сутки, чуть больше после того как набегается. ест сухой роял канин для стерилизованных, кастрация была 7 декабря. переодически был понос, после перехода на роял прошел, запоров нет, рвоты нет
зубы пыталась чистить, так же добавляю в воду раствор Cliny.
в чем еще может быть причина запаха? спасибо))

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте, от паразитов обрабатывали? Бифидобактерии пробовали давать?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да, пробовали, от паразитов каждые три месяца

Клиент
Олеся, Лактобифадол давала
Ветеринар
Здравствуйте, запах из пасти может говорить о проблемах с жкт, сделайте узи +общий и биохимический анализы крови
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В некоторых случаях запах из ротовой полости может быть в результате
Принятый ответ
Ветеринар
В результате наличия инфекционных заболеваний, рекомендую исключить инфекционные заболевания которые могут вызывать нарушение здоровья ротовой полости. Также это может быть в результате лимфоцитарного или плазмоцитарного стоматита кошек, эозинофильной гранулёме, Ювенильный гингивит/периодонтит кошек и т.д.

Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный приём к ветеринарному специалисту-стоматологу для проведения стоматологического осмотра, и диагностики.

Рекомендуемая диагностика общий и биохимический анализ крови, ПЦР Стоматологический большой профиль (вирус иммунодефицита (FIV, обнаружение провирусной ДНК), вирус лейкемии (FeLV, обнаружение провирусной ДНК), калицивирус (FCV), бартонелла (Bartonalla spp.)), Гистопатология изменённых участков слизистой оболочки ротовой полости.

Гигиена ротовой полости должна выполняться не только у людей, но и у животных, чистка зубов зубными пастами для животных с применением нейлоновых щёток необходимо производить регулярно, хотя бы один раз в два дня, особенно важна гигиена ротовой полости если вы периодически кормите влажным рационом, так как влажный рацион больше создаёт условия для образования налёта на зубах который в последующем может превращаться в зубной камень и приводить к воспалительным процессам слизистой, сухой действует аналогично, только налёт образуется в меньшем объёме.
Зубные пасты применяются исключительно для животных, желательно чтобы в составе имелись или энзимы или по-другому их могут указывать ферменты.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1,Имеет ли доступ на улицу или контакт с другими животными?
2. Имеется ли обработка от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и дата приведённых обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки?
3. Имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и даты проведённых вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
Ветеринар
Прикрепите фото зубов и дёсен к вопросу, фотография должна быть чёткая, хорошего качества. Желательно чтобы на фото были видны дальние зубы и их десны.