Почему у кошки ужасный запах изо рта

Здравствуйте. Уже больше года у кошки гнилостный, невыносимый запах изо рта. Посещали несколько ветеринаров, прикладывали пропитанные ватки с йодинолом и чистили зубы. У неё очень красные десна, выглядят плохо. Ветеринар одна ставила антибиотики, но немного успокоилась ситуация только на время проставления уколов, затем вернулась. Другой ветеринар сказала, что это гингивит и он неизлечим и нужно чистить зубы (из-за воспаленных дёсен кошке очень больно). Выписали таблетки циклоферон, но у меня вопросы по их проверенности. Спасибо заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кадмин!
Сколько кошечке лет?
И можно прикрепить фото с ее ротовой полостью?

Виктория Витальевна, здравствуйте! 2 года и 7 месяцев. Прикрепила фото

Анализы на хронические вирусные инфекции сдавали?
По фото да гингивит, у кошек это частая проблема. И к сожалению, большинство их них не поддаются медикаментозному лечению.
Рекомендую Вам обратиться к стоматологу, он проведет необходимые исследования и определится с тактикой лечения

Виктория Витальевна, анализы не сдавали, но каждый год ставим прививки. К стоматологу в смысле обыкновенному или какому-то ветеринарному? В городе нашем с этим проблема...
А как-то помочь ей можно? Хотя бы поддерживать нормальное состояние(

В составе комплексной прививки кошек нет защиты от хронических вирусных инфекций.
Нужно к ветеринарному стоматологу, если у Вас с ними проблема, то просто к ветеринарному врачу - начать с санации ротовой полости (он должен посмотреть нужна или нет она), плюс сдать анализы на ХВИ и провести биопсию десны для исследования - от результата цитологии тоже зависит тактика лечения

Виктория Витальевна, скажите ещё, пожалуйста, у нас есть вторая кошка - она может заразиться?

Если на данный момент с ней все хорошо, не стоит обращаться к врачу.
Если по результатам исследований у первой кошки подтвердится одна из особо опасных болезней (лейкемия/иммунодефицит/перитонит), то ей тоже нужно будет сдать анализы