Консультация хирурга /

Гнойный Свищ на стопе — вопрос №127421

Здравствуйте! На стопе гнойный свищ гноя выходит очень мало с очень неприятным запахом обрабатываем хлоргексидином и повязка с левомеколью. Температура держись 5 день до 39 тошнота слабость.Может ли от свища быть такие симптомы?

Терапевт
Здравствуйте. Могут быть. Лечение назначено хирургом? Антибиотики внутрь назначались? Общий анализ крови?
Клиент
Мария, Прописали антибиотик Абактал но от него тошнит очень сильно пропили только три дня.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Осмотр хирурга был?
Нужны антибиотики, санация
Симптомы конечно такие могут быть-это воспалительный процесс
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, Мы пили Абактал 3 дня и все эти 3 дня после препарата рвало. Сегодня выпили один раз и тоже вырвало можно ли завтра начать делать Уколы Линтомицын?
Хирург
Здравствуйте! Антонина, когда и с чего все началось? Есть ли у вас сахарный диабет? Вы были на очном осмотре у хирурга? Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Нога такая с рождения фото прикрепила.Свищ уже не первый раз лопнул мозоль и вот теперь такая рана. Сахарного диабета нет!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Конечно от этого температура. Необходимо антибиотик и Зиннат 1000 мг в сутки -7 дней ,перевязки диоксид ин,магнезия,бранолинд повязка.
Клиент
Владислав, Мы пили Антибиотик Абактал 3 дня и все эти 3 дня тошнило и рвало от него. Можно ли начинать делать Уколы Линтамицин?
Клиент
Владислав, Добрый день! А маленькие прыщики на стопе и покраснение вокруг раны это что?Температура спала.
Клиент
Владислав, Добрый вечер! А почему из свища выходит кровь? Гноя почти нет.
Терапевт
Здравствуйте, Антонина. А в связи с чем этот свищ возник?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такая температура из- за плохого оттока гноя. Нужен системный антибиотик и обязательно осмотр хирурга, чтобы получить целенаправленную помощь(вскрытие, удаление свища, установка дренажа или др.)!!!
Хирург
Здравствуйте, Антонина!
Конечно же может быть , если предположить,что имеет место остеомиелит!
А для его диагностики Вашего скудного описания недостаточно ! Опишите подробнее : после чего свищ появился ? Когда ? На какой части стопы? Сделали рентген или нет ? Болеете ли сахарным диабетом?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фото, к сожалению темновато, видно плохо
Но если гной плохо выходит, нужно обязательно на прием к хирургу обратится, он проведет санацию что бы гной убрать
На 3-4 день приема антибиотика должно быть явное улучшение, если Вы его не видите, то стоит так же обговорить этот момент с хирургом и возможно заменить препарат
Клиент
Юлия, Добрый день! Температура спала. Вокруг раны покраснее и маленькие прыщики или гнойнички на стопе это что?
Педиатр
Может. Свищ нужно вскрывать и чистить. Скорее всего по анализу крови нужно назначать антибиотики!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначало нужно решить вопрос о санации
Если не будет хорошего оттока гноя, ни один антибиотик должным образом не поможет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Антонина. По фото не очень видно, у вас есть аномалия развития стопы? Если на абактал такая реакция, сменить на другой: Амоксиклав, Юнидокс. Самое эффективное лечение свищей - хирургическое. Необходимо выяснить источник свищевого хода (рентген/КТ) и иссечь его. Пока есть гнойное воспаление и плохой дренаж гнойного отделяемого, может быть температура, интоксикация, местные явления и пр.
Клиент
Лариса, Да нога такая с рождение. Свищ не первый раз то воспаляется то нормально но свищ до конца не когда не затягивается. Сейчас очень сильно воспалился гной выходит при надавливание с очень неприятным запахом.
Хирург
Высокая температура тела говорит о том, что там имеется гной , а свищевого отверстия недостаточно, чтобы он выходил.
Просто принимать антибиотики, не санировав очаг и не создав условия для нормального оттока гноя, - неправильно, опасно !
Необходимо обратиться к хирургу!
Удачи Вам!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В идеале хирург должен был взять посев на аэробную и анаэробную флору. После этого назначается антибиотик широкого спектра действия, а далее прицельно по результатам посева и антибиотикограммы. Источник свища необходимо выяснить и решить проблему радикально, иначе все это чревато периодическими воспалениями и и курсами антибиотиков
Хирург
Добрый день,если не первый раз,может иметь связь с костью,нужно сделать рентген,если остеомиелит,никакой антибиотик тут не поможет,нужно серезно лечить очаг
Принятый ответ
Клиент
Арам, Рентген делали это не кость а ткань. Гной выходит при надавливание только с очень неприятным запахом
Клиент
Арам, Добрый день! Температура спала, покраснение вокруг раны и маленькие прыщики или гнойнички на стопе это что?
Клиент
Арам, Добрый вечер! Сегодня долго походили и опять поднялась высокая температура и отекла нога. Такое может быть?
Клиент
Арам, А почерпну из свища выходит кровь? Гноя уже почти нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , осмотр хирурга и прием системного антибиотика обязательны
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если это свищ в пределах мягких тканей, то необходимо выполнить фистулографию с рентгеноконтрастным веществом и определить анатомическое расположение свища, чтобы прицельно потом иссечь.
Хирург
Здравствуйте.
Как хотите, но информации от Вас мало. И поэтому нормальный ответ дать не получится.
Принятый ответ
Хирург
Уже лучше,что не кость,но где источник инфекции? Может вместо того,чтоб назначить бесполезный антибиотик,хорощенко почистить свищевой ход?
Клиент
Арам, А как дома самим почистить свищевой вход? Врачи у нас не опытные. Толком лечить не хотят.
Хирург
Антонина,вы не сможете,это малая хирургия,а если вашим врачам не доверяете,лучше сходите к более опытным специалистам,хоть платно,вы же в Москве живете.Внутри сидит источник инфекции,пока его не уберут,гной будет и лекарства не помогут,может быть только временное улучшение
Клиент
Арам, Под анестезией делается? Или обезболиваем?
Ортопед, Травматолог
Антонина,наверное все таки клиндамицин, линтамицин такого нет антибиотика.7 дней необходимо, 3 дня мало. Бифидум обязательно, чтоб тошноты не было .Свищь лучше конечно вскрыть,если нет положительной динамики-отхождение свищевого образования, содержимого. Вскрыть можно под местной анестезией!!!
Хирург
Это хирург на месте решит,как обезболить,но наверно местное
Хирург
Антибиотик нужен Цифран 500,0 по 1т х 2 раза в день в течение 7 дней, перевязки ежедневно с мазью продолжать
Принятый ответ
Клиент
Тимур, Скажите пожалуйста а Цифран можно принимать с бифидум?
Клиент
Тимур, Добрый день! Температура спала. Вокруг раны покраснело и маленькие прыщики или гнойнички на стопе что это может быть?
Хирург
Здравствуйте! Температура очень высокая, необходимо рентгенография стопы, осмотр хирурга. Возможно есть необходимость для вскрытия и дренирования гнойника. Гнойный свищ дренируется неадекватно. Здоровья вам!
Хирург
Антонина, можно
Клиент
Тимур, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Осмотр хирурга был?
Покраснение/отек вокруг это не хорошо...
И к тому же появление дополнительных гнойных образований
Гной не отходит?
Клиент
Юлия, Гной отходит и температура сошла. Покраснение рядом с раной не на самой ране.
Клиент
Юлия, Осмотр был. Не чего толком хирург не сказал.
Хирург
Добрый день,фото если можно,а если хотите временное решение,наложите мазь Вышневского,и оставьте на 3-4 дня
Клиент
Арам, Мазь Вишневского на 3-4 дня не меняя перевязку?
Хирург
Да,если внутри гной или чужеродное тело,вытянет все это,а 3-4 дня,не меняя повязку,лучше действует
Клиент
Арам, А волдырики на стопе это что? Фото уже прекрепляла
Хирург
Волдыри это вследствие напряжения,отека кожи,ничего особенного,покраснение и отек или напряжение означают,что дорога гноя закрыта,накапливается,давит,место ищет откуда выходить,вот в этом поможет мазь
Клиент
Арам, Скажите пожалуйста а где можно сделать операцию убрать лишнее мясо с ноги. Нога такая с рождения!
Хирург
Я в этом вопросе не смогу помочь,но я бы не посоветовал убрать,если серезно настроены,найдите какой нибудь центр пластической хирургии
Клиент
Арам, Спасибо
Ортопед, Травматолог
Антонина, маленькие прыщики-это реакция на антисептики, реакция такая.Нет температуры, значит положительная динамика.
Клиент
Владислав, Добрый вечер! Сегодня долго ходили к вечеру опять поднялась температура и отекла нога. Может такое быть?
Хирург
Добрый вечер,температура подниметься,только если закрываеться свищевой ход,а мазь прикладываете?
Клиент
Арам, Да мазь вишневского. Мы сегодня долго ходили может от этого быть температура? До этого так небыло а как походили опять высокая температура.
Хирург
Старайтесь пока перевязка стоит,мазь работает,поменьше ходить,если гной пойдет,температура спадет
Клиент
Арам, Гной выходит но вот как походили поднялась температура. Мы промываем так хлоргексидином через шприц. Потом накладываю на стерильную салфетку толстый слой мазь вишневского и забинтовываю. Может что то не так делаю?
Хирург
накладывайте мазь и не открывайте повязку на 3 дня,немного потерпите и откроете на четвертый день
Клиент
Арам, Мы 2 раза в день делаем перевязку и оттуда выходит не мало гноя. Из таблеток только антибиотики?
Хирург
попробуйте как я сказал
Клиент
Арам, Спасибо
Ортопед, Травматолог
Антонина, такое может быть, вы много ходили, идёт реакция.ходите поменьше,ногу держите повыше евро подушку. Свищевой ход открыт,вот и даёт ещё температуру
Клиент
Владислав, Спасибо
Хирург
Добрый вечер,кровь и гной вместе с кровью,просто гноя в крови не видите,если не обильное кровотечение,не волнуйтесь
Клиент
Арам, Скажите пожалуйста а от чего кровь? Не обильно выходит при надавливание.
Хирург
гной это разрушенные ткани,лейкоциты.Если в процесс попал хоть маленький сосуд,то будет и кровь