Консультация офтальмолога /

Лишай на веке — вопрос №1274502

В начале декабря у мамы появилось красное пятно диаметром 8мм на щеке, потом на нижнем веке(где ресницы) чешится. На щеке вылечили, а как лечить на веке? ( Лишай поймала в курятнике) изначально думали ячмень, но нет

Возраст: 61

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Офтальмолог
Здравствуйте. А можете, пожалуйста, приложить фото к вопросу?
Клиент
Александра, прикрепили. Там внизу мазь-если что
Офтальмолог
Фото просмотрела. Можете прикрепить фото с оттянутым нижним веком?
Клиент
Александра, прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Покраснение есть и за веком, на слизистой. Мазь наносили только наверх на кожу и за веко?
Выделения из глаза, зуд есть?
Клиент
Александра, зуд есть. Мазь из ветклиники (Ям) она в первый раз нанесла вчера. Отекли верхние и нижнее веко. До этого она иногда прижигала аккуратно спиртом(Отодвигая веко от глаза) после прожигания образовалась белая плёночка на пораженом участке
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спиртом прижигать нельзя, можно сильно травмировать слизистую. Сейчас рекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая глазная за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Что Вас беспокоит кроме покраснения? Зуд, отделяемое из глаз есть? Прикрепите пожалуйста фото к вопросу
Клиент
Алена, фото прикрепили. Не пугайтесь там внизу мазь на веке

Офтальмолог
А можете без мази прислать фото. И какую мазь сейчас наносите?
Клиент
Алена, зуд есть. Из выделений плёнка белая на веке образуется иногда. Раньше было маленькое пятно. Сейчас стало расти
Клиент
Алена, вчера она купила ветклинике мазь "Ям" от лишая ?‍♀️. Нанесла и на веках сейчас отек.
Офтальмолог
Пришлите пожалуйста фото без мази, а то не совсем понятна поверхность образования из за мази
Клиент
Алена, извините, но она не хочет убирать мазь? есть мазь для глаз от лишая???
Офтальмолог
Возможно там красный плоский лишай. Поэтому рекомендую на кожу века наносить мазь Лоринден (эта мазь снимает отек, зуд, покраснение, успокаивает кожу) смазывать области покраснения тонким слоем 3 раза в день. В глаз капаем Окомистин 4 раза в день и через 10 мин закладываем Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 3 раза в день. Курс 10 дней, далее оцените динамику состояния.
Клиент
Алена, скажите пожалуйста из 3 препаратов какой именно будет от лишая? Я все ей куплю. Но она интересуется.
Офтальмолог
Лоринден наносить только на кожу, на слизистую нельзя использовать. Гидрокортизоновую 0,5% на слизистую. Обе мази гормональные и используются для лечения такого состояния как у Вас
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: вовнутрь флуконазол 150 мг в день 5 дней.
В глаз капли окомистин 4 раза в день 10-14 дней.
На кожу века наружно, не попадая в глаз крем акридерм гк 2-3 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Вера, вы думайте это грибок?
Офтальмолог
Если заражение в курятнике, то да, это грибок.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - очень похоже на кандидозный дерматит, рекомендую смешать крем кандид б и неотанин 1:1 и наносить на кожу века 2 раза в день 5 дней, в глаз - окомистин или бактавит 4 раза в день 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли окомистин или бактавит 4 р в день, на кожу акридерм гк 2-3 р в день, внутрь флуконазол 150 мг 5 дней. Думаю что это грибок