Консультация офтальмолога /

Режет глаза — вопрос №1274599

Добрый день.подскажите пожалуйста ходили к офтальмологу 4 раза, и толком ничего не говорят что такое может быть.у ребёнка начали болеть глаза сильно смотреть не могла,режь в глазах(зажимает их, нижнее веко красное было) пошли на приём прописали опатонол и Хило комод. Не прошло.так уже капаем больше месяца,улучшения были когда дома на больничном сидела.в пошли в сад это все заново началось смотреть не может режут глаза.были у аллерголога аллергию по анализам не выявили.что такое может быть?как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть светобоязнь у ребенка, сильное ли слезотечение? Глаз красный?Ощущение инородного тела , зуд есть? Прикрепите фото пожалуйста к вопросу,для более объективного ответа
Принятый ответ
Клиент
Алена, светобоязнью есть,на свет жмурится очень. Фото прикреплю позже. Нам и офтальмоферон прописывали капали не помогло. Ребёнок замучался уже, и ромашкой протираем и капаем. Но что может быть в саду,что заново это все начинается,не понимаю

Офтальмолог
Пришлите фото еще последнего осмотра офтальмолога. Когда есть блефароспазм, светобоязнь, резь, слёзотечение, чувство инородного тела - это всё проявление роговичного синдрома. Роговица у ребенка страдает, по какой причине нужно выяснять. Как давно эти жалобы, с чего всё началось? Ребенок не простывал?
Клиент
Первый раз мы обратились к врачу 28 декабря началось все до этого температура была 1 день 37 и чем то, пошли поставили диагноз аллергическая реакция,все праздники капали но не проходило.потом у нас 26 числа начался насморк и горло болело.вышли сейчас с больничного пошли в сад.но до обращения к врачу у неё немного было этого,но вроде как значения не придали
Офтальмолог
Скажите, а глаза как часто ребёнок трёт? В садике,дома очень жарко?Увлажнитель для воздуха используете,воздух дома не сухой?
Клиент
Алена, в саду незнаю дома не трёт.увлажнителя нет
Клиент
Алена, да нет .ни там ни там не жарко
Клиент
Алена, я заметила в трамвае жарко и в электричке ,когда в больницу ездили начинает жмуриться
Клиент
Алена, добрый день. Общались по поводу глаз,врачи пишут обратиться к неврологу,имеет ли смысл?она не постоянно жмурится сейчас,но в день раза 3 бывает как будто мешает что то.
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение хорошее у ребенка?
Приложите, пожалуйста, фото глаз малыша и фото осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото вставила.зрение хорошее вот недавно проверяли, а фото приема нет
Офтальмолог
Александра, просмотрела фото. Вы пишите в вопросе, что после лечения стало лучше, но как пошли в сад все обострилось снова. А в саду ребенок остается на сон? не пробовали забрать постельное и постирать своим порошком? Возможно заменили в саду что-то из моющих средств. Думаю так потому, что от лечения опатонолом было улучшение. НО если не исключить сам агрессивный агент препараты не помогут. А внутрь антигистаминный препарат не принимали?
Симптомы одинаковы утром и вечером?
Клиент
Александра, вчера начали давать зодак.остаётся на сон.но улучшение я незнаю от опатонола было ли.мы его уже с 28 декабря принимаем
Клиент
Александра, да и в сад пошли только первый раз 15 декабря.может от адаптации!?
Офтальмолог
Александра, от адаптации вряд-ли. Хотя она действительно разному проходит. Бывают тики, моргания у деток. Но вот именно боли не встречала. Да и внешне видно, что глазки раздражены. А вот зуд и другие аллергические реакции от применяемых в саду моющих средств, по опыту, встречала не раз
Офтальмолог
Зодак получается только один раз дали?
Клиент
Александра, да.сегодня ещё дадим сколько давать по времени,дней 5?
Офтальмолог
5 дней наверное маловато будет. Но для начала можно и 5.
Увлажняющие капли какие-нибудь используете?
Клиент
Александра, Хило комод
Офтальмолог
Хорошие капли, но их основное вещество только натрия гиалуронат. Я бы рекомендовала лучше капли, которые ещё и содержат декспантенол в своём составе. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Александра, тоже увлажняющее?
Офтальмолог
Да, это увлажняющие капли
Клиент
Александра, а с опатанолом как быть,продолжать капать? Не вызывает привыканий эти капли(Хило комод и опатанол)
Офтальмолог
Нет, его капают обычно около месяца. Если вы капаете с 28 декабря, то более не нужно. Пока рекомендую только увлажняющие капли, что написала выше и внутрь антигистаминный аппарат и оценить динамику.
Клиент
Александра, хорошо спасибо) а увлажняющие капли в течении какого времени капать ещё?
Офтальмолог
Стиллавит или оптинол интенсив хотя бы месяц. Капли накопительного действия, т.е. сразу с первого применения эффекта не будет.
Клиент
Александра, в хроническое может перейти?или нарушение зрения?веки будто опухшие у неё
Офтальмолог
Нарушение зрения от этого не будет.
По поводу век, может кожа век быть раздраженная. Но это обратимое состояние
Клиент
Александра, поняла,спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребенку поскорее разобраться с этой проблемой!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как часто ребенок жалуется на резь в глазах?
сделайте фото с оттянутым вниз нижним веком
Принятый ответ
Клиент
Галина, раньше часто жаловалась,сейчас не так часто.но как спросишь глазки болЯт,она говорит болят.постоянно так говорит.фото приложила
Офтальмолог
Как я поняла, говорит, что глаза болят только тогда, когда вы спрашиваете. По фото глаза спокойные. Я думаю, никакого лечения ребенку не требуется. Уж точно, никакого синдрома сухого глаза у него нет и увлажняющие капли не требуются. Я рекомендую вам не задавать ребенку данного вопроса. Видно, что ребенок маленький, в этом возрасте дети очень восприимчивы к словам и эмоциям родителей . Если ребенок чувствует повышенное внимание с вашей стороны после этих слов, он всегда будет отвечать , что глаза болят
Клиент
Галина, здравствуйте.да она сама говорит болят чуть чуть.может витамины какие то пропить? Когда она начинает немного жмурится это сразу видно.не просто же так она это делает! Значит что то не то.
Офтальмолог
вы можете обратиться к неврологу в этом случае. Синдрома сухого глаза у нее нет и постоянным закапыванием увлажняющих капель вы просто тормозите естественную выработку слезы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока дома находились моргания не было и жалоб тоже никаких?
Какой возраст у ребёнка?
Утром идёт в садик хорошо, без плача?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте.в саду сегодня плакала.без жалоб иногда зажмурит глаза ,сама говорит иногда глазки болят
Клиент
Вера, 4 года
Офтальмолог
Т.е пока сидели дома на больничном по болезни было улучшение. Хотя при орви жалобы усиливаются .
Думаю есть неврологический момент. Ребёнок плачет, переживает. Глаза заплаканные трет, от таких механических действий конечно они будут болеть и краснеть.
Увлажняющие капли продолжайте капать. И подавайте магне в6 в возрастной дозировке
Клиент
Вера, она не капризный ребёнок и плачет редко.в сад то редко ходим,т.к. ещё не адаптировалась болеем иногда.а что с опатанолом,капать?
Офтальмолог
В целях исключения можно покапать опатанол (визаллергол, олопатадин, олопаталлерг) 2 раза в день и увлажняющие капли. Оценить будет улучшение или нет.
Но на аллергию не похоже.
Клиент
Вера, спасибо.сколько капаем и не помогает ничего.в хроническое может перейти?тли нарушение зрения?
Офтальмолог
В том то и дело, что капаете и не помогает. Я это все прочитала. И фото посмотрела.
Поэтому считаю, что нельзя исключить неврологический момент.
Магне в6 будет нелишним
Клиент
Вера, хорошо,спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ответы ваши, думаю пока что обойтись просто увлажняющими каплями, лучше с декспантенолом, но хило комод тоже подойдёт, можете внутрь подавать зодак 10 -15 капель
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте.да по 10 капель даю. Но что это может быть?главное чтобы на зрение не повлияло
Офтальмолог
Я так понимаю лечение не помогает, тогда стоит обратиться к неврологу