Консультация гематолога /

Заболевание — вопрос №1384139

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста,тети поставили диагноз лимфопролиферативное заболевание ,к онкологу гематологу запись только через 2 недели ,прикрепила описание ,и заключение фото ,помогите ,подскажите пожалуйста ,какие прогнозы ,на сколько серьезно есть ли шансы ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Приобретённый сахарный диабет

Гематолог
Настя, здравствуйте.
Заключение иммуногистохимического исследования (ИГХ) ещё не готово?
Что из лекарств сейчас принимает тётя?.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, анализ игх анализ сделан написано :провозилась реакция с антителами к CKW - реакция отрицательная , исключена карцинома ,положительная реакция с антителами к LCA ,Vim очаговая с s 100

Клиент
Елизавета, ни чего не принимает ,не чего ещё даже не сказали ,какое лечение ,принимает только инсулин но это по сахарному диабету
Гематолог
Там написано, что выполнен первый этап, исключена аденокарцинома, для уточнения варианта лимфомы исследование будет продолжено. Вот и спрашиваю, не готов ли результат. Потому что без него тип лимфомы установить невозможно, лимфопролиферативные забеливание — это очень общее наименование и очень большая группа. Соответственно, не зная, какой имеется тип лимфомы, невозможно обсуждение тактики лечения и прогноза.
В целом при лимфомах нужно дообследование: ПЭТ-КТ для оценки распространённости процесса (или доделать КТ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза); общий анализ крови, биохимическое исследование крови, коагулограмма и общий анализ мочи; исследования на ВИЧ, гепатиты В и С; УЗИ сердца, сосудов нижних конечностей и гастроскопия.
Полный список обследования может меняться в зависимости от конкретного варианта лимфомы и планируемого лечения.
В данный момент, пока ожидаете результат иммуногистохимии и консультацию гематолога, целесообразно, если не сдавался, сдать общий анализ крови и коагулограмму и при отсутствии признаков пониженной свёртываемости рассмотреть назначение кроверазжижающих препаратов — антикоагулянтов — для профилактики тромбоза; учитывая, что по КТ описано сдавление сосудов.
Клиент
Елизавета, дело в том что врач кто делал заключение ,сказал вообще что у неё не реологии ,а заражение крови ,не чего не понятно ,где то в заключении ставит лимфому ,а где то написал что диагноз лимфопролиферативное заболевание.
Клиент
Елизавета, у неё низкий гемоглобин ,для разжижение крови не выписывали ,а по поводу анализа игх ,они писали что нужно более уточнённое и делать ещё ,но так и не чего не брали ,просто гоняют из одной больницы в другую
Гематолог
Лимфома и лимфопролиферативное заболевание — это одно и то же. Это название большой группы заболеваний, которые протекают и лечатся очень по-разному. Поэтому и нужно уточнение типа лимфомы (лимфопролиферативного заболевания).
Иммуногистохимическое исследование обычно проводится на том же материале, который уже взяли на биопсию. Но выполняется оно довольно длительно, до 15 дней.
Прикрепите, если получится, анализы, которые есть.
Клиент
Елизавета, никто не берётся за неё так как у неё гной ,гоняют только но не кто не берётся ,онколог сказал что у нее нет онкологии ,я так поняла по его части ,он по шеи-головы ,сказал что идёт заражение крови ,пошёл очаг на левое легкое 2 мм ,сказал медлить нельзя ,но итог что никто не берётся ,хочется помочь ей ,а не знаю как ….?
Гематолог
Настя, никто и не может взяться, пока нет диагноза. У неё диагноза на данный момент нет. Нужно дождаться результата иммуногистохимического исследования, если лимфома подтверждается — идти с ним к гематологу. Лечение без диагноза не назначается.
Гематолог, Терапевт
Настя, здравствуйте!
Лиифопролиферативное заболевание - это слишком обширное понятие, которое включает в себя множество диагнозов. Здесь еще необходимо полноценное дообследование, чтобы говорить о лечении и прогнозах: стандартные общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, УЗИ или КТ органов брюшной полости, лучше всего, конечно, проведение ПЭТ-КТ. Обязательно дождаться результатов ИГХ, так как именно это исследование помогает выставить точный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, анализ сделали ,кт и исследование игх,я прикрепляла фото описания и результаты
Клиент
Диляра, , анализ игх анализ сделан написано :провозилась реакция с антителами к CKW - реакция отрицательная , исключена карцинома ,положительная реакция с антителами к LCA ,Vim очаговая с s 100
Клиент
Диляра, так же у неё скапливается гной ,в области шеи
Гематолог, Терапевт
Там написано «ИГХ-исследование еще будет продолжено». Вот этот результат и нужен.
Результатов исследования органов брюшной полости тоже не вижу.
Клиент
Диляра, там есть кт заключение
Гематолог, Терапевт
КТ органов грудной клетки, шеи только вижу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Лимфопролифератианое заболевание - это очень обширное понятие, включает в себе много заболеваний. В первую очередь нужно дождаться результат иммуногистохимического исследования. И пройти дообследование: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, сифилису, общий анализ мочи, ЭхоКГ, КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза. Но очень важен ИГХ исследование, т к только по нему можно поставить окончательный диагноз.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Настя, диагноз лимфома Ходжкина (раньше это заболевание называлось лимфогранулематоз), не переживайте, это заболевание в настоящее время хорошо поддается лечению, лечится курсами химиотерапии, возможно полностью излечится