Консультация инфекциониста /

Отравленная мертвая мышь — вопрос №1274601

Здравствуйте! Соседи травили мышей! В итоге вечером на кухне нашла ещё теплую мертвую мышь,лежащую головой по направлению к центру кухни, полы обработала мыльным раствором в радиусе 1 метра от мыши, не догадалась сразу помыть все полы на кухне, в это время заходили муж и ребенок на кухню, могли ли они разнести часть отравы,которая возможно осталась на лапах мышиюи была принесена ею в квартиру, в другие комнаты, также на кровать диван, игрушки,которые лежат на полу? Переживаю, так как ребенок трогает полы ,потом лицо волосы,пробует все на вкус! Спасибо за ответы!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, мы конечно не знаем путь этой мышки, поэтому для успокоения обработайте все игрушки и помойте полы с дезсредством, больше ничего не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Маловероятный сценарий, даже если так произошло, то доза настолько мизерная, что вряд ли будет отравление.
Просто помойте поверхности и проветрите

Клиент
Ирина, мыльный раствор подойдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне, вам нужно механически убрать возможную отраву, а не обезвредить ее. Поэтому подойдёт
Клиент
Ирина, ну на самом деле никаких следов отравы нет, может я надумываю себе, для успокоения.... А если на постельное белье попали частицы, что делать,стирки достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, конечно не факт, что она наследила, просто для самоуспокоения. Да, стирки тоже будет достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, достаточно провести влажную уборку дома.
Клиент
Павел, спасибо, а какими средствами?
Инфекционист, Гепатолог
Доместос, санокс
Клиент
Павел, а мыльным раствором возможно помыть пол?боюсь не успею с использованием доместос,надо тщательно смывать, время ограничено( а с ковром что делать?
Инфекционист, Гепатолог
можно конечно.
провести его влажную уборку тряпкой или моющим пылесосом
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Татьяна, достаточно помыть полы мыльным раствором или с дез.средством, провести влажную уборку квартиры.
Даже если отрава была на лапах мыши доза для отравления крайне низкая, ничего не произойдет.
Клиент
Инна, спасибо, на данный момент провожу уборку, и нашла непонятные фрагменты,надеюсь это не отрава,не подскажите? Фото прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Не знаю что это, но на отраву не похоже.
Клиент
Инна, если не затруднит сможете ещё раз посмотреть, фото в лучшем качестве сделала
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела, на отраву не похоже.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы все сделали правильно, этих мер достаточно, чтоб не разнести отраву по дому.
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего мышь съела отраву. От тела дохлой мыши отрава не распространяется.
Мышь надо выбросить, только поместите её в металлическую коробочку, а полы помыть. Больше ничего делать не надо.
Клиент
Нина, благодарю! Я переживаю,что мышь на лапах могла отраву принести в квартиру...
Инфекционист
Мышей травят специальным кормом, поэтому она съела отравленную приманку. На лапах растащить не могла, но уборку сделать надо.