Как вылечить постишемичесаие лакунарные кисты мозжечка
На сколько опасны в левой гимисфере мозжечка единичные постишемичесаие лакунарные кисты, с наличием перифокального глиоза, размерами 0.45х1.0см,0.4х0.7см. Как их вылечить? Или как поддерживать? Сколько живут с таким заболеванием? Не будет инсульта?
Здравствуйте, кисты по размеру небольшие, они формируются на фоне перенесенной недостаточности кровообращения, не бывает ли у вас скачков артериального давления?
Они не подлежат лечению, как правило клинически оне проявляются, но чтобы не допускать новых очагов необходимо следить за давлением, контролировать холестерин и его фракции., сахар крови
Татьяна Владимировна, после прививки от covib был сильный жар в голове и нарушилась координация движения, и после мрт появилась одна киста, 0.3х0.9см, в заключении была формулировка постравматическая. Три года постоянно кружится голова, бывает очень сильно. Теперь две кисты. Как жить? Какие препараты принимать, чтобы ходить устойчив е?
Скажите пожалуйста, головокружения по типу опьянения? Ведёт в сторону?
Принимаои ранее бетагистин? Арлерт?
Татьяна Владимировна, да, головружение как опьянение, нет устойчивости, ухудшается зрение. Три года проходила стационарной лечение один раз в год, но постоянно принимаю винпацитин и мексидол прокалываю. Теперь два раза в год стационарной лечение и облегчение не сильно чувствуется. Бетагестин принимала и в данный момент принимаю.
Будьте добры, пройдите тест по ссылке
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте! На МРТ описана хроническая ишемия мозга . Какие жалобы у вас !?головокружение , головная боль бывают ? Скачки АД?
после прививки от covib был сильный жар в голове и нарушилась координация движения, и после на мрт появилась одна киста, 0.3х0.9см, в заключении была формулировка постравматическая. Три года постоянно кружится голова, бывает очень сильно. Теперь две кисты. Как жить? Какие препараты принимать, чтобы ходить устойчивие? Киста не лопнет? Может произойти инсульт?
Какие препараты принимали от головокружения. ?
Алена Алексеевна, винпоцетин, бетагестин, циннаризин
К инсульту кисты мозжечка не приводят . Арлеверт препарат принимали ? Учитывая давний анамнез головокружения можно рассмотреть с лечащим врачом антидепрессанты ( например из группы сиозс) . Нейропротекция раз в 3 мес : актовегин 200 мг 3 р в день + церепро 400 мг 2 р в день утро-день 1 мес .
Это сосудистые препараты , тревожность есть у вас ? У психотерапевта были ? Изменения на МРТ хирургического вмешательства не требуют
Алена Алексеевна, тревожеость была сильная, невролог прописывал антидепрессанты. Несколько лет тревожеость бывает редко.
Алена Алексеевна, антидепрессанты принимала четыре года назад, сейчас тревоженость бывает редко. Вами названные препараты не принимала
Принятый ответ
Начните лечение с когнитивно -поведенческой терапии , плюс препараты которые описала выше. Старайтесь на акцентировать свои мысли на изменения на МР диагностике . Через год выполнить МРТ -контроль . Лечение тревожного расстройства у психотерапевта и только антидепрессантами . Здоровья вам ?
Здравствуйте. Кисты , которые описаны на мрт вероятнее всего связаны с перенесенным нарушением мозгового кровообращения. Из вылечить нельзя. Это участки погибших нейронов.
Необходимо профилактирлвать дальнейшее образование таких очагов .
Рекомендую:
Регулярные физические нагрузки ( 150 минут в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек (курение , алкоголь )
после прививки от covib был сильный жар в голове и нарушилась координация движения, и после мрт появилась одна киста, 0.3х0.9см, в заключении была формулировка постравматическая. Три года постоянно кружится голова, бывает очень сильно. Теперь две кисты. Головные боли, тошнота, бывает мигрень с аурой. Анализы всегда в норме. Редко низкий гемоглобин. Давление часто низкое. Вредных привычек нет. Как жить? Какие препараты принимать, чтобы ходить устойчивие? Возможен инсульт?
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Головные боли всегда имеют мигренозные черты ? Сколько дней в месяц с мигренями? Сколько дней в месяц мигрени с аурой ? Вам нельзя принимать коки, так как у Вас мигрень с Аурой. Вероятнее всего на прививку у вас была реакция. Возможно как аутоиммунная реакция и образовалась локальная ишемия.
Лилия Альбертовна, туман в голове, шатание при движении, головная боль, не могу чётко сформулировать мысль, тошнота. Курс лечения :винпоцетин, мексидол, пирацитам в/в, витамины группы б, кетопрофен.
Лилия Альбертовна, бывает жар в голове, стресс, иногда паника, чтобы сознание не потерять. Придвижении шум в ушах и ухудшение зрения
Лилия Альбертовна, часто мигрень один раз в 5-6месяцев. А блики, как от вспышки фотоаппарата практически каждый день