Консультация инфекциониста /

Повышены эозинофилы и соэ у ребенка — вопрос №1274628

Здравствуйте. Сдавали анализы для невролога 17 декабря, выяснилось, что у ребенка 7 лет повышены эозинофилы и соэ. Сдавали с реактивный белок он немного повышен, сдали еще один раз кал методом Парасепт там ничего не обнаруженл, имуноглобулин Е, он тоже повышен и катионный белок тоже повышен. Были у аллерголога она посмотрела анализы и ребенка, сказала, что аллергии нет, пересдайте анализы на новый год мы сильно заболели к 9 числу пролечились и с 16 по 23 ребенок болел. 13 февраля переслали анализ крови с ручным подсчетом у нас опять соэ 18 и эозинофилы повышены и абс. и в %. Можете подсказать какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Необходимо ещё сдать дважды кал на яйца глист и цисты простейших методом парасеп с интервалом 3-4 дня. По одному анализу кала нельзя исключить глистную инвазию.
Дополнительно сдайте соскоб на энтеробиоз, IgG к токсокарам, описторху, эхинококку, лямблиям.
Клиент
Инна, хорошо, сдадим все. Но как вы считаете, по анализам больше паразиты? И такие показатели эозинофилов сильно завышены? На ребенке эозинофилы как-то сказываютя?
Инфекционист, Гепатолог
Эозинофилы невысокие.
Исключить глистную инвазию без обследований нельзя конечно. Но, как правило, если есть повышение эозинофильного катионного белка и общего IgE больше данных за аллергию.
Сами эозинофилы на ребёнке ни как не сказываются, необходимо просто найти эту причину. Если все обследования на паразитов будут отрицательными, аллергия не будет установлена, можно дополнительно проконсультироваться с ревматологом, иногда причина повышения этих клеток может быть связана с аутоиммуными заболеваниями, но это на будущее. Сейчас пока дообследование.
Клиент
Инна, хорошо. Спасибо вам большое.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сдайте соскоб на энтеробиоз (утром не подмываться), кал на яйца глистов и простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал утренний)
Клиент
Алексей, все сдадим. Спасибо большое.
Инфекционист
Нужно исключить либо подтвердить наиболее вероятное. И начать своевременное лечение если будет необходимость
Принятый ответ
Клиент
Алексей, хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александра!
Чтобы исключить гельминтов нужно сдать трёхкратно анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших +соскоб на энтеробиоз с интервалом 2-3 дня
Плюс кровь: антитела к лямблия, аскаридам, токсокарам, описторхам, эхинококкам

Гельминтов не всегда просто выявить, поэтому одинокий анализ не информативен, если он отрицательный
Клиент
Ирина, спасибо большое. Все сдадим.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов сдать ифа крови на антитела G к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк, соскоб на энтеробиоз и повторить кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Клиент
Павел, спасибо большое. Все сдадим.