Консультация хирурга /

Рубцы после лапароскопии — вопрос №1274979

12 дней сделали лапароскопическую операцию на ДПК, в ходе которой проделали 5 отверстий. Неделю в стационаре, обработка ран и перевязка ежедневно, дома также ежедневно обработка Бетадином и замена стерильных повязок Хартманн. Беспокоит припухлость над верхней дыркой (была сразу после операции), хирург сказал что все нормально, пройдет, но она не спадает. Читал, что для уменьшения рубцов рекомендуют мазать Куриозин- гелем а потом Контрактубексом (эффект слабый) или Коло-Коут гелем (отзывы хорошие). Ничего не гноится, температуры нет. Что посоветуете: как убрать припухлость над раной, чтобы эстетично все зажило, чем еще обрабатывать, мазать? Для примера приложу фото обычной раны и с припухлостью.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте.
Сами рубцы у Вас нормальные - нет ни гипертрофии, ни келоида.
После операции прошло только 12 дней, поэтому пока рубцы ничем обрабатывать не надо. (только помойтесь и отмойте лекарство возле рубцов рукой с мылом).
Да, по фото какая то припухлость есть. Это может быть связано с тем что так сшили ткани и получалась небольшая деформация.
Но пока переживать по этому поводу не надо. Если припухлость будет иметь место быть, то через месяц проведите УЗИ этого места и покажитесь хирургу.
Ну а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо

Клиент
Андрей, нужно ли мазать Куриозин- гелем или чем то еще? Или достаточно ежедневной обработки Бетадином?
Хирург
Мне кажется, что обработка области рубцов любым кожным антисептиком еще можно дня 3-4 проводить.
И все, потом хватит. Заживление у Вас нормальное. Воспаления никакого нет.
Клиент
Андрей, понял, спасибо
Клиент
Андрей, а долго ли еще нужно заклеивать ранки стерильной повязкой?
Хирург
Не надо вообще ничего клеить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, все понял, спасибо
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, пока ещё рано говорить о том, как будут выглядеть послеоперационные рубцы с течением времени (заживление послеоперационной раны проходит в 4 стадии и окончательное рубцевание занимает около 1 года). Но по всей видимости эта припухлость связана с тем, что оперирующий хирург так наложил шов на подкожную жировую клетчатку, в связи с чем произошла деформация. Предлагаю подождать до 3-5 месяцев, далее если вас будет смущать косметическая составляющая, можно будет провести хирургическую коррекцию послеоперационного рубца.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий!
Если в области припухлость нет отека, нет гиперемии, нет боли значит нужно просто подождать, у вас мало прошло времени после операции. Когда сформируются рубцы все должно выровняться. Визуально рубцы у вас нормальные, а "припухлость" похожа на деформацию тканей, возможно небольшое несопоставление...
Клиент
Вадим, спасибо
Клиент
Вадим, нужно ли мазать Куриозион- гелем или другим средством?
Хирург
Дмитрий, думаю не стоит гель, достаточно антисептик, например мирамистин.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Послеоперационные раны у вас заживают как положено, нет признаков воспаления.
По фото отмечается припухлость области рубца. На первый взгляд можно было бы предположить образование серомы, но так как врач осматривал, серома исключается. Может действительно деформация из за не правильного наложения швов.
Лучше подождать пока, и смотреть в дальнейшем.
Не болейте.
Клиент
Шахин, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
Рубчики хорошие, без признаков воспаления и вероятнее всего они в последующем будут совсем не заметны. С целью профилактики рекомендую дерматикс гель 2р.д 1мес
По поводу деформации в области рубчика, поскольку она была сразу после операции, то это связано с внутренними швами, со временем как правило мягкие ткани разглаживаются, уходит отек.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо