Что вас беспокоит?

Вопрос по питанию 2 триместр !

Добрый вечер ! Мой вес до беременности 60 кг рост 167 см , сейчас нахожусь на 16 недели и вешу уже 64.500 !!!! Оххххх как вкусно все заходит )) Прошу помочь мне скорректировать питание !!!!… расписать что кушать на завтрак , обед , ужин , полдник и перекусы . Желательно в виде меню ежедневного . Заранее благодарю . Естьь несколько проблем , это проблема со стулом , частые запоры . И еще хронический гастрит .

30 лет
14 Февраля 2023·Просмотров: 16445·Ксения

Здравствуйте, Ксения!

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Завтрак: омлет/молочная каша +бутерброд с творожным сыром/творожная запеканка/сырники со сметаной/1-2 фрукта

Перекус: орехи/1-2фрукта/творог со сметаной/запечённое яблоко

Обед: овощной салат/тушенные овощи+ отварное мясо/рыба/птица+крупа/макароны. Овощной суп.

Перекус: бутерброд с творожным сыром+авокадо+кусочек Красной рыбки/1-2 фрукта+орехи+творог

Ужин: пюре+тушенное мясо/запеченнная рыба+овощной салат

Софико Бежановна, спасибо за ответ )
Через / я так понимаю вы написали или , или?)

Да, всё верно?

Софико Бежановна, подскажите пожалуйста а хлеб какой употреблять на бутерброды ?

Можно хлебцы и лучше конечно ржаной хлеб, в нём больше клетчатки и лучше усваиваивается, меньше калорий

Софико Бежановна, скажите а квашенную капусту кушать можно ?

Принятый ответ

Да, её можно! Она полезна и матери и ребенку

Здравствуйте!
У вас вес в норме.
За беременность рекомендуется вам прибавлять во 2 и 3 триместрах от 0,35 до 0,5 кг/неделю. За всю беременность от 11,5-16 кг.
Если рассчитать прибавку в весе минимальную, 0,35 кг/неделю (11,5 кг за всю беременность) тогда у вас получается потребность в калориях и БЖУ в граммах по месяцам беременности следующая:
4 мес - целевой вес 64,5 кг - 1735 ккал/сут (белки 65 г, жиры 48 г, углеводы 260 г)
5 мес - целевой вес 65,9 кг - 1756 ккал/сут (белки 66 г, жиры 49 г, углеводы 263 г)
6 мес - целевой вес 67,3 кг - 1777 ккал/сут (белки 67 г, жиры 49 г, углеводы 267 г)
7 мес - целевой вес 68,7 кг - 1964 ккал/сут (белки 74 г, жиры 55 г, углеводы 295 г)
8 мес - целевой вес 70,1 кг - 1985 ккал/сут (белки 74 г, жиры 55 г, углеводы 298 г)
9 мес - целевой вес 71,5 кг - 2006 ккал/сут (белки 75 г, жиры 56 г, углеводы 301 г)
Расчет углеводов указан без учета углеводов, богатых клетчаткой - это все овощи (кроме картофеля) - употребляйте дополнительно к данному расчету углеводов в граммах, сколько хочется.
Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 4 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (более 3 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска за 1 прием пищи).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1-2 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день).

ЗАВТРАК: Каша, кусок хлеба с отрубями, 1-2 отварных яйца. Кофе с молоком.
ВТОРОЙ ЗАВТРАК: Кусок хлеба, тонко намазанный маслом, с петрушкой, сыром, помидором. Чай без сахара . 1 яблоко.
ОБЕД: Салат из свежих овощей. Суп. Отварная фасоль. Творог 5% на десерт. Чай с 1 чайной ложкой сахара.
ПОЛДНИК: 1-2 груши.
УЖИН: 2 отварные картофелины, посыпанные зеленью. Кусок запеченной нежирной рыбы и кабачок, тушенный. 1 кусок ржаного хлеба с огурцом. Минеральная вода.
Будьте здоровы!

Светлана, благодарю за ответ !)
Завтрак прям плотный какой ) скажите а хлеб я так понимаю только с отрубями.

Принятый ответ

Можно выбирать хлеб дарницкий (он имеет меньше калорий). Вы посчитайте калории в первые дни каждого месяца и поймете что примерно вам нужно кушать и сколько.

Здравствуйте.
По питанию - убирайте пром.сладости, трансжиры, соусы и майонез, соки и сладкие газировки.
молочка и фрукты - первая половина дня.
водный режим - обязательно, у вас это 1,5-2 л.

На завтрак и обед вы можете ориентироваться на принцип гарвардской тарелки - половина средней тарелки (22-24 см в диаметре) - это зелень и овощи в любом виде, но лучше все-таки в приготовленном, раз есть проблемы со стулом!!! 1/4 тарелки - белок (мясо, субпродукты, рыба, морепродукты), 1/4 тарелки - сложные углеводы (крупы и бобовые - предварительно вымачивать обязательно!!!, макароны из тв.сортов пшеницы ии других круп). Порция жира - это ч/л раст.масла или жир (желток, сыр, орехи, слив.масло) - это размер вашей фаланги большого пальца.
Ужин - порция мяса/рыбы (с вашу ладонь) + овощи запеченные/вареные.
если проблемы со стулом - прием цитрата магния на ночь 400 мг, в виде порошка именно.

Перекусы могут быть, если у вас появляется чувство голода, но они должны быть полноценными - бжу в перекус, а не просто одно яблочко или горсточка орехов.

Надежда, спасибо , для нормализации стула я пью фитомуцил норм , обычно на ночь его добавляю в стакан кефира и выпиваю … иногда мне кажется, что мой желудок вечно голодный (

Надежда, магний вообще пить боюсь теперь в любой форме . Прописали мне Магне в 6. , потом магнелис , у меня от выпитой таблетки через минут 15 сразу ужасный привкус ацетона … и так каждый раз когда начинала его пить

молочка на ночь - не самая хорошая история, она поднимает инсулин.
магнелис и магне в6 - если не формы форте - там форма лактат.

Надежда, спасибо , а квашенную можно капусту ?

даже нужно, но без уксуса которая. Только капуста, вода, немного соли

Надежда, спасибо , при моей проблеме со стулом , хуже не сделает ?)

Надежда, а что тогда можно перед сном ? Потому что голод мучает , ужинаем мы в 1800 , к 22 уже голод

в небольшом количестве - не должна, квашенная капуста считается пробиотиком, вопрос в количестве.

Принятый ответ

ужин полноценный? мясо и овощи в различном виде приготовления, если голодно - можно добавить крупы - типа гречки, амаранта, киноа. В ужин.
за 3-4 часа до сна лучше уже не кушать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.