Изгиб сигмовидной кишки

При операции на геморрой, сделали колоноскопия. Вернее сделать её не смогли , цитирую : "фиброколоноскоп проведен до проксимальной части сигмовидной кишки дальше просвет с крутым фиксированным изгибом, сборить не удается." Скажите , чем опасен такой изгиб. И возможно ли из-за него частые запоры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Воможные варианты - долихосигма - врожденная неправильная форма кишечника, спайки (если ранее были операции на брюшной полости). Возможно сдалть ирригоскопию (рентген кишечника) для утгчения характера патологии.

Принятый ответ

Здравсвуйте. С какой целью было назначено ФКС?
Такая картина может быть при долихосигме-удлинненая кишка или когда есть спаечный процесс. Оба эти варианта могу быть причиной запоров.
Сделайте Ирригоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Если полостных операций не было, то таких выраженных спаек быть не должно.
Вероятнее всего есть долихосигма.
Необходимо сделать ирригоскопию для уточнения