Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хронического гастрита — вопрос №754629

Здравствуйте. Диагноз хронический гастрит поставлен 15 лет назад. Пол: женский, возраст 30 лет. Недавнее обследование: ФГС, общий анализ крови. Результаты по ФГС: хронический гастрит в стадии обострения, рефлекс, слабость сфинктера. Гистология отрицательная, хеликобактер положительный. Общий анализ крови в пределах нормы. Назначенное лечение: омепразол, Метронидазол, панкреатин. Ранее был долгий приём Де Нол, Альмагель с переменным успехом. Лечение Метронидазолом не получилось, после первой же таблетки начала кружиться голова. Омепразол пропила. При острых болят пью панкреатин, пока помогает снять боль. Хотела бы узнать какое еще лечение можно пройти, чтобы не было рецидивов боли. Потому что особо это лечение не помогло. Ко врачу пока нет возможности пойти.

Хирург
Здравствуйте. прежде всего стоит корректировать диету исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Нужна схема эррадикацонной терапии адекватная она включает как минимум 2 антибактериальных препарата либо комбинированный один и ИПП (омез итп). Один метронидазол эффекта в любом случае не принесет. Стоит посетить очно гастроэнтеролога с целью подбора адекватного курса эррадикацонной терапии. будьте здоровы
Клиент
Данил, метронидазол перестала принимать после одной таблетки, закружилась голова стало плохо. Живу в деревне с гастроэнтерологами здесь туго (нет совсем).
Если можно, распишите подробнее схему эррадикационной терапии. Заранее спасибо!

Хирург
кларитромицин (500 мг 2 раза в день) 10/14 дней
амоксициллин (1000 мг 2 раза в день) или метронидазол (500 мг 2 раза в день)10/14дней.
Омез по 20 мг2 раза в сутки 14 суток.
Схема тяжелая лучше прислушайтесь на данном сайте к мнению гастроэнтеролога самостоятельно не рекомендую лечиться или терапевта найдите в у вас в поселке
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А что вас беспокоит можете поподробнее?
Клиент
Екатерина, поставлен диагноз хронический гастрит, беспокоят сильные боли в животе, снимаю панкреатином. Хотелось бы более толкового лечения, потому что болит уже почти каждый день.