Консультация невролога /

Цитофлавин в/м — вопрос №1972701

Добрый день.
Часто выписывают таблетки цитофлавин и они мне помогают, но слабый желудок, и поэтому сразу подключается гастрит. В/в цитофлавин дорого делать. Вопрос: можно ли цитофлавин ампулу 10 мл разделить на 2 приёма и сделать внутримышечно? Слышала где-то, что внутримышечно его делают, но как-то разводят.
Буду благодарна, если подскажете как можно ввести цитофлавин внутримышечно.

Возраст: 44

Хронические болезни: Рассеянный склероз, гастрит

Невролог
Здравствуйте, Светлана! Согласно инструкции препарат вводится только в/в. Разделить на два приема также нежелательно, поскольку это контакт с воздухом, инфицирование раствора по мере того, как ампула остается открытой и разрушение самих веществ при длительно открытой ампуле. Можно применять гастропротекторы - Рабепразол, Омепразол при приеме таблеток Цитофлавина.
Клиент
Юлия Сергеевна, а если мне его обычно на месяц выписывают. Целый месяц пить омез?
Невролог
Омез обычно назначают на долгий период, когда нам из-за лекарств нужна гастропротекция. Например, если пациент долгое время принимает преднизолон. Такие пациенты принимают гастропротекторы иногда год и более. Попробуйте также принимать Цитофлавин после еды и запивать 100 мл воды.

Либо принимайте не сплошным курсом строго месяц, не пропуская. А например, 7 дней пропили, сделайте перерыв. Ориентируйтесь на свои ощущения и варьируйте. Но если дискомфорт существенный в желудке, то возможно, от приема таблеток придется отказаться.