Консультация рентгенолога /

Грипп типа А, Расшифровка КТ — вопрос №1275577

Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расшифровкой КТ. Маме 59 лет. Заболела больше недели назад, началась болезнь сразу с сухого изнуряющего кашля, температуры не было. Кашель с каждым днем становился все сильнее. Обратились к терапевту, она послушав маму сказала "все хрипит" взяла пцр на грипп и ковид. По результатам оказался положительным грипп типа А. Сегодня сделали КТ. Мама принимаем антибиотики 5й день, улучшений нет. Кашель непродуктивный и очень сильный. Год назад перенесла ковид в средне-тяжёлой форме. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
По описанию пневмонии нет.
Лечение гриппа заключается в приеме специфического противовирусного препарата - осельтамивира, он же тамифлю.
Антибиотики в этом случае бесполезны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а что означают внутрилегочные узлы в лёгких по КТ? Опасно ли это и что с этим делать?
Анестезиолог-реаниматолог
Внутрилегочные лимфоузлы часто случайная находка, они доброкачесвенны по своей природе, появляются из-за гиперплазии лимфоидной ткани после инфекционных заболеваний, при вдыхании загрязненного воздуха и тд. Но их надо дифференцировать с метастатическими узелками, рентгенологи знают характерные признаки и в описании указывают.
Если есть сомнение, то можно КТ пересмотреть в другом месте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
По описанию КТ пневмонии нет. По поводу солидных образований нужен контроль КТ через 6 месяцев.
По поводу гриппа, если по самочувствию улучшений нет, то следует сделать общеклинические анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, коагулограмму с Д димером. Если улучшений на фоне приема антибиотика нет, причина не в бактериальной инфекции, но лучше сдать анализы и скорректировать лечение по результатам.
Противовирусные препараты эффективны в первые 5 дней лечения. Добавьте к лечению Вит Д 2000 ме, Вит С 1000 мг, омега 3 актив по 1 таб в день 1 мес. Теплое питье от 30 мл на кг массы тела, чай с противоспалительными травами (ромашка, шалфей, календула).
При сухом кашле Коделак Нео по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней. Если есть возможность, то при сильном кашле можно добавить ингаляции через небулайзер Беродуал 20 кап + Пульмикортом 500 мг + физ р-р 2.0 2 раза в день. После ингаляций обязательно прополоскать рот.