Консультация терапевта /

Рентгенографические обследования — вопрос №1279175

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результат ренгена.
С двух сторон в нижних отделах умеренное сгущение и деформация легочного рисунка. В лёгких очагово-инфильтративных изменений не определяется. Тени корней лёгких структуры. Минусы свободны. Срединная тень не смещена.
Кашля у меня нет. На данный момент аллергический ренит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит. Гастрит. Всд

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста описание.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила

Нефролог, Терапевт
По описанию данных за воспаление легких нет. Есть признаки хронического бронхита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите рентген, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть рентгенологические признаки бронхита. Наиболее эффективное лечение это ингаляции с физраствором.
Терапевт
Здравствуйте. Результат говорит о состоянии бронхов. Речь о выходе из орви,вероятно,с исходом в деформирующий бронхит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с конца декабря переболела гайморитом и отитом без температуры. На данный момент беспокоит насморк, заложенность носа. Кашля нет
Терапевт
Советую пересмотр снимка другим рентгенологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рентгенограмма в норме, изменения не критичные, они не говорят о наличии серьезной патологии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По рентгену орви с небольшим проявлением бронхита, если клиники нет, интерпретировать как норму , здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Скажите пожалуйста, может нужно что пропить, чтобы не было осложнений.
Терапевт
Если ничего не беспокоит, нет кашля-то не нужно, это картина перенесённой болезни, если остался кашель/покашливание, то можно грудной сбор пропить 3р/сут 2 нед, т.е. как уже сказала, интерпретировать в зависимости от наличия симптомов, по факту рентген хороший, без текущих осложнений
Клиент
Елена, спасибо большое
Терапевт
Рада помочь!!
Терапевт
Здравствуйте
Что Вас на данный момент беспокоит?
В связи с чем делали рентген?
Клиент
Александр, каждый год прохожу ренгенографию для работы. В этом год сделала для себя, т.к. 2 месяца лечу гайморит и отит. При тубоотит назначали БРОНХОБОС И НАЗОНЕКС. После бронхобоса начинался сильный приступообразный кашель. Без мокроты
Терапевт
Описание "умеренное сгущение и деформация легочного рисунка".связано с перенесенным воспалительным процессом.
Переживать по этому поводу не нужно , что касается тубоотит необходимо продувание слуховой трубы по Политцеру , пневмомассаж+ катетеризация слуховой трубы через нос введением препаратов , так быстрее происходит выздоровление
Клиент
Александр, делаю самопродувание на чистый нос,массаж.
Терапевт
Отлично , всё делаете правильно.
По-поводу рентгенографии не переживайте , переделайте через месяц чтобы посмотреть в динамике .
Клиент
Александр, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Сдайте ОАК, СРБ. Будет понятно, есть воспалительный процесс или нет.
Клиент
Ирина, смогу к врачу попасть только в понедельник, а анализы сдать во вторник, если дадут направление
Нефролог, Терапевт
Ну и хорошо. Как получится.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас острых инфильтративных явлений нет (по типу воспаления легких), а признаки хронического бронхита - есть. Сейчас болеете? Постарайтесь просто не переохлаждаться, не перегреваться, чаще гулять, возможно, делать дыхательную гимнастику, не курить и не работать в плохих условиях (быль, бытовая химия и так далее), проводить профилактику ОРВИ (поменьше контактов с больными людьми, пить побольше жидкости, в нос солевые растворы - аквамарис, аквалор, физиомер, - виферон гель 2 раза в день курсом, витамины).
Клиент
Ольга, на данный момент прозрачные выделения из носа, чихание частое. Кашля и температуры нет. Общее состояние удовлетворительное. Головная боль. Вредных привычек нет. Стараюсь гулять на свежем воздухе.
Клиент
Ольга, как делать гимнастику?