Плохой анализ крови при отсутствии болезни

Здравствуйте! Планово сдали анализы дочке 6,5 лет перед прививкой на прошлой неделе(7.02.23). Были отклонения, не оч существенные. Удивил Сое 34 - у дочки всегда при болезни сое сильно повышается - и 50 бывало и 70 (грипп). Но вне болезни обычно сое в рамках нормы. Пересдали анализы через неделю (14.02.23) и там очень много отклонений. Срб при этом в норме. Ребенок здоров, активен, аппетит норм, стул регулярный. Оба анализа прилагаю. В конце декабря анализ был норм. Делали прививку mmr 7 января. Единственное - уже месяца 2 шатается центральный резец. Над ним немного красная десна. Зуб не беспокоит, если твердое им не кусать. Пальпация десны боли не вызывает. Каковы мои дальнейшие действия? Бежать к гемотологу? Может ли зуб оказать такое влияние на результат анализа крови?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови отмечается повышение эритроцитов и их объемов- возможно на фоне приема витаминов, препаратов железа, при дефиците витамина в12-, при приеме некоторых препаратов такие изменения могут быть. Во втором анализе тоже аналогичные изменения сохраняются.

Лимфоцитоз, снижение нейтрофилов могут быть на фоне перераспределения клеток при ОРВИ, вирусной инфекции. Не исключено, что смена молочных зубов является причиной изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаки перенесенного вирусного воспаления, острого процесса нет. Скорее всего у вашей дочери был контакт с вирусом, поэтому не болела или перенесла бессимптомно.
Ничего критичного нет

Анна, здравствуйте!
По анализу крови нельзя исключить дефицит витаминов группы В, стоит сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Также во втором анализе выявлены изменения лейкоформулы, характерные для вирусной инфекции. Гематологической патологии здесь нет, консультация не требуется. Это может быть и бессимптомный контакт с вирусом, впоследствии показатели должны самостоятельно нормализоваться.

Диляра, спасибо за оперативный ответ. То, что срб в норме при таких изменения это норм? При чем последний анализ это явное ухудшение показателей предыдущего. Это все на фоне того, что внешне ребенок здоров.
Анализ на Вит б12 сдадим. Сегодня сдали анализ мочи. Нужны ли доп анализы или обследования?

Повышение СРБ больше характерно для бактериальных инфекций, чем вирусных.
Поэтому да, нормально.
Дополнительные обследования не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, данных за заболевание крови у ребёнка нет
По свежему анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции (возможно просто контакт с вирусом), повышение СОЭ вероятнее всего с покраснением десна (локальный воспалительный процесс)

Мария, спасибо за разъяснения. Но если речь о вирусе, то должен быть повышен срб? А он в норме..
Есть ли смысл сдачи других анализов?