Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия полипа — вопрос №1276293

Добрый день…..Сделали биопсию полипа с желудка.Заключение:взятой вероятно с поверхности полипа с фонеолярной гиперплазией слизистой с очагом дисплазии эпителия. Это рак???? Или предродовое состояние??

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это не рак, но состояние требует наблюдения, а лучше удалить полип
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, в почему так написали с дисплазией что это значит? Ведь в биопсии от 2020 года написано что это гиперпластический полип с диффузной воспалительной инфильтрацией с поверхности биоптата

Гастроэнтеролог
Изменение патологическое клеток, причина неизвестна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это не рак. Дисплазия говорит о трансформации нормального эпителия. Полип желательно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите был изначально гиперпластический полип, теперь с очаговой дисплазией, значит полип трансформируется в раковое состояние
?
Гастроэнтеролог
Трансформация действительно есть. Но дисплазия это не рак.
Клиент
Анна, скажите, это лечится ? Или надо сразу удалять????
Гастроэнтеролог
Полипы все ,даже гиперпластические нужно удалять. Медикаментозно вылечить полип невозможно.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, полип этот в любой момент с дисплазией может трансформироваться в раковое состояние?
Ведь дисплазия уже предраковое состояние
Гастроэнтеролог
Нет каких то точных временных интервалов ,Вы можете всю свою долгую жизнь прожить и трансформации не произойдёт! Но в медицине любят "перестраховаться " и рекомендуют полипы удалять.
Клиент
Анна, мне почему-то в 2021 не удалили, сказали просто наблюдать но там был гиперпластический полип, а сейчас уже с очаговой дисплазией, скажите это якобы предраковое состояние?
Гастроэнтеролог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не рак, но дисплазия может трансформироваться, поэтому полип нужно удалить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам не удалили полип?
Если полип был гиперпластический, а теперь с дисплазией, то обязательно удалить!
Вы что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ничего не принимаю. Когда брали первую биопсию был полип гиперпластический. После пролечилась от Хило. Бактерии. После чего в онкологии пересмотрели стекла, подтвердилось гиперпластический полип, сказали удалять не нужно, только наблюдать.

Сейчас сделали новую биопсию, и теперь с очагом дисплазии. Не написали какая только степень.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Идёт прогрессирование процесса! Полип необходимо удалить, наблюдать не нужно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желательно увидеть сам протокол эгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила фото ФГДС
Гастроэнтеролог
Вижу.
полип нужно удалить в ближайшее время, в течение года
Клиент
Екатерина, скажите записалась в Онкополиклинику, встану на очередь по удвоению в онкодиспансер, но сказали типо запись на август, даже платно нельзя очередь сдвинуть. Ничего не будет с полипом? Сегодня пересмотрели стекла, сказали что это не предраковое и не раковое состояние. Просто переживаю до августа ничего не будет
Гастроэнтеролог
До августа ничего не будет!)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! так как идет определенное ухудшение(полип из гиперпластического стал диспластическим) рекомендую удалить полип.