Консультация ветеринара /

Вопрос по побочным действиям — вопрос №1276349

Добрый день. Собака, 5 месяцев, 3 кг. Вчера вечером дал 1 таблетку милпразона. Сегодня собака практически ничего не ест, очень вялая, еле ходит, только спит. Является ли это побочным действием милпразона?

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте . Вполне возможно что есть глистная инвазия и после дачи препарата - массово погибают и отравляют общее состояние питомца.
1. Померить температуру ректально
2. Задать антигистаминные. Зодак или зиртек. Но сначала померить температуру
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такой реакции при соблюдении дозировки быть не должно.
Такое состояние может быть вызвано интоксикацией в результате массовой гибели гельминтов. Рекомендуется очный осмотр специалистом.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендуем обратиться научный приём ветеринарную клинику для проведения осмотра и диагностики.
Если препарат применялся с соблюдением дозировки не должно вызывать побочных действий, милпразон является современным препаратом с низкой токсичностью и широким спектром действия из-за комбинации действующих веществ. Переносимость препарата хорошая, но очень часто может сформироваться интоксикация на фоне массовой гибели внутренних паразитов, особенно если имеется факт гипер инвазии.
Также рекомендую исключиться сопутствующие заболевания которые могут вызывать схожие симптомы.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорные. При наличии признаков нарушение работы желудочно-кишечного тракта рекомендую сдать ПЦР Желудочно-кишечный расширенный профиль собак (парвовирус собак (CPV 2), коронавирус собак энтеральный (CCoV 1), аденовирус 1 типа (CAV 1), вирус чумы плотоядных (CDV), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.)), ротавирус (Rotavirus), сальмонелла (Salmonella spp.), кампилобактер (Campylobacter spp.), Клостридиальный энтеротоксин (Clostridium perfringens)).

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу или контакт с другими животными?
2. Проводились ли ранее обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты приведённых обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки?
3. Имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и даты приведённой вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
4. Что входит в стандартный рацион питомца, если кормите кормом укажите название, что можете давать в качестве лакомства?