Консультация ветеринара /

Милпразон для кошки — вопрос №2887017

Здравствуйте! Вчера кошка стала неважно себя чувствовать,были позывы рвоты и вялость. Сходили к доктору,взяли анализы,осмотрели и сказали что глисты. Выписали Милпразон,1 тб (возраст 8 лет,вес кошки 4,5 кг). Дали утром таблетку, перед этим кошка покушала и немного попила водички. После приема препарата появилась вялость,апатия,но аппетит не пропал. Покушала 3 раза за день,но в туалет пока не ходила. Пугает эта апатия и вялость,и что больше не хочет пить водичку. Скажите пожалуйста,что мы сделали не так? Нормальная ли это реакция? Очень любим нашу кошку,боимся за нее.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Ветеринар
Здравствуйте, Нелли!
Милпрпзон выпускается в 2 формах для котят и кошек до 2 кг и более 2 кг. В любом случае Вы не передозировали препарат.
Так может проявляться индивидуальная реакция на препарат, а может быть дело вообще не в Милпразоне.
Рекомендуется наблюдение в течение суток.
Если кошечка все также будет вялой и не активной, рекомендуется повторно обратиться на прием к доктору, провести УЗИ органов брюшной полости.
Анализы крови хорошие, подозревать сейчас какую-то серьезную патологию нет оснований.
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Наш питомец стал чувствовать себя лучше! Кушает,пьет и занимается своей привычной рутиной,но не хочет ходить в туалет. Мы дали ей дюфалак,ждём когда сходит. Надеюсь,что это правда была просто реакция на препарат или стресс,потому что она очень перенервничала когда была в клинике! Надеюсь что все будет хорошо! Спасибо Вам большое.

Ветеринар
Нелли, если не будет дефекации после дюфалака, можно сделать микролакс детский ректально.
Будьте здоровы)
Ветеринар
Здравствуйте, вялость и апатия после приема антигельминтного препарата могут быть связаны с несколькими факторами.
1. Реакция на препарат. Некоторые животные могут испытывать временную слабость или вялость после приема антигельминтных средств. Это связано с тем, что препарат начинает действовать на паразитов, что может вызвать интоксикацию из-за их гибели и выделения токсинов. Обычно это временное явление, и состояние должно улучшиться в течение 1-2 дней.
2. Стресс от приема лекарства.
3. Обезвоживание. Если питомец пьет меньше воды, это может усилить вялость. Убедитесь, что у нее всегда есть доступ к свежей воде. Если питомец отказывается пить, можно попробовать предложить влажный корм или разбавленный водой паштет, чтобы увеличить потребление жидкости.
Рекомендовано наблюдать за состоянием. Следите за потреблением воды.
В целом, вялость после приема антигельминтного препарата может быть нормальной реакцией. Анализы крови хорошие, на данный момент жизни питомца ничего не угрожает.
В случае длительного состояния апатии рекомендовано проведение дополнительной диагностики: УЗИ брюшной полости, ОАК и БХ крови в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день! Вчера кошечка чувствовала себя хуже,чем сегодня. Ночью поили её водичкой из шприца,а на утром она уже сама пила и кушала,играла и спокойно с нами сидела. Бывают моменты когда она уходит,но я надеюсь что это пройдет. Пока не ходила в туалет,мы дали ей дюфалак,ждём результатов. Если не сходит,то сразу же повезем её на узи. Спасибо большое!
Ветеринар
Наблюдается положительная динамика, это прекрасно! Думаю все наладиться самостоятельно
Ветеринар
Здравствуйте!
С большой долей вероятности можно предположить, что текущее состояние не связано с приемом препарата, если до приема милпразона кошка чувствовала себя неважно, были рвотные позывы и вялость, а после приема антгельминтика добавилась апатия - вероятно имеет место иная патология, если в течении нескольких дней состояние не изменится - лучше провести дообследование (обзорное УЗИ брюшной полости, ОАМ с микроскопией осадка). По проведенным исследованиям крови изменений указывающих на патологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Кошечка стала активнее,но только не ходит в туалет,обязательно еще сходим на узи и сдадим необходимые анализы,спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Если ухудшение самочувствия, вялость появились ещё до приема препарата наиболее вероятно состояние на данный момент не связано с приемом милпразона, а является следствием основной патологии.
В данной ситуации рекомендуется обратится на повторный осмотр, провести УЗИ органов брюшной, измерить температуру, возможно потребуется повторить анализ крови.
При отсутствии стула можно применять Дюфалак для стимуляции дефекации 1 мл/ кг веса 1 -2 р/ день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Кошечка стала активнее,пьет и кушает спокойно,но единственное-не ходит в туалет. Дали её дюфалак ,надеемся что поможет! На узи тоже обязательно сходим! Спасибо.