Быстро устают и болят мышцы
Здравствуйте! Последние пару недель начались проблеммы с болями в мышцах при повседневной физической нагрузке. При занятии повседневными делами по дому начали быстро уставать, забиваться и болеть мышцы спины, пресса, рук и ног. Приходится каждые пару часов прилечь пюрасслабиться. Если не делаю этого продолжаю работать, то начинает сводить мышцы. Ноги болят и становятся как ватные. В руках тоже возникает слабость и ощущение что занимался весь день силовыми упражнениями, хотя несколько раз присел работая дома. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте , анализы какие-то сдавали?
Алана, сдавал ОАК, Биохимию, электролиты.
Все в норме? Досдайте ещё ферритин , витамин Д и КФК. С результатами исследований к терапевту для начала.
Алана, ОАК норма по всем показателям. Электролиты тоже.
Алана, сейчас прикреплю где есть отклонения.
Хорошо.
Тогда обязательно дообследоваться.
Какие-то препараты пробовали принимать?
Просмотрела. Есть дефицит витамина Д. Необходимо восполнять. Рекомендую Вигантол 5000 МЕ 1 р в день - 1 месяц. Затем проф дозировка 2000 МЕ 1 р в день- всю зиму и весну.
Смущает высокий ферритин. Вы железосодержащие препараты не принимали ? На момент сдачи анализов не болели ?
Алана, Феретир немного повышен и железо.
Я вижу. Ответьте пожалуйста на вопросы
Алана, железо не принимал. На момент сдачи были те же проблемы с мышцами. Ну и хронические болячки. Острого вроде ничего.
Алана, Болел в еачале января предположительно гриппом.
Поняла. Ферритин реагирует на любой воспалительный процесс в организме и вследствие перенесенного гриппа он мог повыситься.
Остаётся сдать КФК.
И начните принимать витамин Д. На фоне его приёма может быть вам станет легче.
Начал Аквадетрим принимать по 10 капель дней 5 назад. А что такое КФК?
Алана, КФК ни разу не сдавал. Завтра сдам. Есть ли смысл сдать кровь на Лактат?
Креатинфосфокиназа - фермент- катализатор многих биохимических процессов в организме.
Представляет собой совокупную активность изоэнзимов, которые поступают из мышц скелета , сердца. Нас интересует скелетная мускулатура .
И именно повышенное содержание данного фермента в крови говорит о повреждении мышечного каркаса.
Поэтому при наличии тех жалоб ,которые у вас есть , сдать КФК.
Нет , лактат сдавать не нужно.
Алана, здравствуйте! Сегодня сдал кровь на КФК и Витамины В6 и В12. Обратил внимание сегодня, что если допустим на ноге пропальпировать ноющую мышцу с умеренным нажимом на нее, то боль резко усиливается а потом вровь стихает до прежнего уровня в течение примерно 5 минут.
Это только на ноге ?
Алана, нет любую мышцу которая ноет после нагрузки. Точне определенные мышцы рук, ног, спины, пресса. Видимо те которые больше всего подвергаются физичпской нагрузке.
Дождёмся результатов анализа.
Алана, здравствуйте! Пришел результат КФК. Все в норме.
Алана, 118 Ед.
Хорошо . Значит распада мышечной ткани нет , это отлично . На фоне приёма витамина Д как самочувствие?
Алана, Пока особо разницы не вижу. Если сократить физическую активность, то болей практически нет. При удовлетворении бытовых потребностей, умеренная забитость мышц и небольшой болевой синдром. При активной физической нагрузке боль и слабость нарастает быстро и сохраняется около 30-60 минут после прекращения. Потом постепенно стихает.
Алана, Потихоньку если двигаться то особо болей нет. Если присяду и встану раз пять подряд. То то мышцы ног моментально сводит и потом без помощи рук встать проблематично. Потом около часа неприятна тянущая боль в мышцах ног, потом стихает до фоновой ноющей. Ноги в пример привел. Это касается ног, рук и туловища.
Алана, если ли смысл сделать ЭНМГ конечностей?
Да, пройдите стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
Ещё уточните , рост, вес?
Алана, Рост 181 см. Вес 100 кг.
Есть избыточная масса тела . Постарайтесь немного сбросить вес. И ещё попробуйте пропить миорелаксант Мидокалм 150.мг по 1т 1 р в день- 10 дней
Алана, хорошо. Попробую. Скажите а может это быть вызвано тревожным расстройством, ВСД, или хроническими инфекциями?
Может. Но для начала исключают органическую патологию, если не находят ничего , то причина - расстройство вегетативной нервной системы, которое может протекать в виде таких мышечных спазмов ,болей. В таком случае, необходимо будет проконсультироваться с психотерапевтом для назначения адекватной терапии .
Алана, лишь бы ни какой нибудь рассеяный склероз, а то начитался в интернете.
Алана, здравствуйте! Прошел ЭНМГ. Результаты прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай! Одной из возможных причин болей и слабости в мышцах может быть низкий витамин Д3 (ниже 30), поэтому советую проверить кровь на Д3) Если витамин Д3 в норме, то советую очно посетить врача для поиска причины!
Георгий, витамин Д снижен. 27 или 29. Сейчас найду прикреплю.
Георгий, витамин Д есть в первом скрине. 26.70.
Да, значит всё-таки есть недостаточность Д3, всё правильно.
Согласен с коллегой, по клиническим рекомендациям нужна сначала лечебная доза в течение 1 месяца (6000-8000 МЕ в сутки), далее через 1 месяц нужно повторить кровь на Д3, если анализ стал выше 30, то переходим на поддерживающую дозировку- 1000-2000 МЕ в сутки(можно принимать постоянно или осень-зима).
+Чаще бывать на улице под солнечными лучами.
+Чаще использовать в пищу продукты:
дикий лосoсь (600-1000 МЕ на 100 гр);
сельдь (300-1600 МЕ на 100 гр);
консервированные сардины (300-600 МЕ на 100 гр);
рыбий жир (400-1000 МЕ на 1 стoловую ложку);
облученные ультрафиолетом грибы (400 МЕ на 100 гр);
сметана (50 МЕ на 100 гр);
яичный желток (20 МЕ в 1 штуке);
сыр (40 МЕ на 100 гр);
говяжья печень (15-45 МЕ на 100 гр) [1].
Принятый ответ
Здравствуйте Николай !По анализам у вас снижен вит д ,вы восполняете препаратами ,также высокий ферритин принимаете препараты железа ?
Нонна, прерапаты железа не принимал, ел много мясного возможно. Аквадетрим начал принимать дней 5 назад.
дефицит витамина Д может давать судороги, слабость , поддергивания ,и боли в мышцах я бы назначила Фортедетрим он хорошо усваивается 10000 -ежедневно 1 мес ,далее 10000 -2 р в неделю 3 мес и пересдать анализ
По поводу железа проверить почки и печень обязательно сдать анализ на фолиевую кислоту вит б 6 Б 12 исключить их недостаток в организме
Николай, маловероятно связано с употреблением большого количества мяса, так как в мясе концентрация железа очень маленькая в сравнении с концентрацией железа в лечебных препаратах железа.
По поводу повышения железа ещё возможно не были соблюдены правила подготовки перед сдачей. Пересдайте сывороточное железо и остальные показатели, которые рекомендуют коллеги, обязательно по правилам подготовки!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.
Евгений, здравствуйте! МРТ шейного отдела делал. Начальные проявления остеохондроза. МРТ головы планирую сделать.
Евгений, с контрастным усилением или для начала можно без?
Сначала без
Евгений, здравствуйте! МРТ головного мозга прикрепил. И резцльтаты ЭНМГ.
А заключение МРТ шеи есть? На МРТ головы ничего такого нет. Насчет нейропатии по ЭНМГ, либо это сама по себе нейропатия, либо есть проблемы в поясничном отделе позвоночника. Тогда надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника. Но жалобы конечно не типичные какие-то для поясницы.
Витамин Д еще низкий. Витаминные комплексы не пробовали принимать?
Евгений, мрт шеи грудного отдела и поясницы есть 10 месячной давности. Свежих нет. Могу прикрепить.
Евгений, а что за мелкие сосудистые очаги на мрт головы?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо восполнить дефецит Витамина Д. Стрессовые ситуации и тревожность присутствует?
Татьяна, Да. Тревожное расстройство присутствует. ВСД.