Быстро устают и болят мышцы

Здравствуйте! Последние пару недель начались проблеммы с болями в мышцах при повседневной физической нагрузке. При занятии повседневными делами по дому начали быстро уставать, забиваться и болеть мышцы спины, пресса, рук и ног. Приходится каждые пару часов прилечь пюрасслабиться. Если не делаю этого продолжаю работать, то начинает сводить мышцы. Ноги болят и становятся как ватные. В руках тоже возникает слабость и ощущение что занимался весь день силовыми упражнениями, хотя несколько раз присел работая дома. Что это может быть?

Остеохондроз, спрнделез и спонделоартроз реберных суставов, ГЭРБ, хронический холецестит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, сдавал ОАК, Биохимию, электролиты.

Все в норме? Досдайте ещё ферритин , витамин Д и КФК. С результатами исследований к терапевту для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, ОАК норма по всем показателям. Электролиты тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, сейчас прикреплю где есть отклонения.

Хорошо.
Тогда обязательно дообследоваться.
Какие-то препараты пробовали принимать?

Просмотрела. Есть дефицит витамина Д. Необходимо восполнять. Рекомендую Вигантол 5000 МЕ 1 р в день - 1 месяц. Затем проф дозировка 2000 МЕ 1 р в день- всю зиму и весну.
Смущает высокий ферритин. Вы железосодержащие препараты не принимали ? На момент сдачи анализов не болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, Феретир немного повышен и железо.

Я вижу. Ответьте пожалуйста на вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, железо не принимал. На момент сдачи были те же проблемы с мышцами. Ну и хронические болячки. Острого вроде ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, Болел в еачале января предположительно гриппом.

Поняла. Ферритин реагирует на любой воспалительный процесс в организме и вследствие перенесенного гриппа он мог повыситься.
Остаётся сдать КФК.
И начните принимать витамин Д. На фоне его приёма может быть вам станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Начал Аквадетрим принимать по 10 капель дней 5 назад. А что такое КФК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, КФК ни разу не сдавал. Завтра сдам. Есть ли смысл сдать кровь на Лактат?

Креатинфосфокиназа - фермент- катализатор многих биохимических процессов в организме.
Представляет собой совокупную активность изоэнзимов, которые поступают из мышц скелета , сердца. Нас интересует скелетная мускулатура .
И именно повышенное содержание данного фермента в крови говорит о повреждении мышечного каркаса.
Поэтому при наличии тех жалоб ,которые у вас есть , сдать КФК.

Нет , лактат сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, здравствуйте! Сегодня сдал кровь на КФК и Витамины В6 и В12. Обратил внимание сегодня, что если допустим на ноге пропальпировать ноющую мышцу с умеренным нажимом на нее, то боль резко усиливается а потом вровь стихает до прежнего уровня в течение примерно 5 минут.

Это только на ноге ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, нет любую мышцу которая ноет после нагрузки. Точне определенные мышцы рук, ног, спины, пресса. Видимо те которые больше всего подвергаются физичпской нагрузке.

Дождёмся результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, здравствуйте! Пришел результат КФК. Все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, 118 Ед.

Хорошо . Значит распада мышечной ткани нет , это отлично . На фоне приёма витамина Д как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, Пока особо разницы не вижу. Если сократить физическую активность, то болей практически нет. При удовлетворении бытовых потребностей, умеренная забитость мышц и небольшой болевой синдром. При активной физической нагрузке боль и слабость нарастает быстро и сохраняется около 30-60 минут после прекращения. Потом постепенно стихает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, Потихоньку если двигаться то особо болей нет. Если присяду и встану раз пять подряд. То то мышцы ног моментально сводит и потом без помощи рук встать проблематично. Потом около часа неприятна тянущая боль в мышцах ног, потом стихает до фоновой ноющей. Ноги в пример привел. Это касается ног, рук и туловища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, если ли смысл сделать ЭНМГ конечностей?

Да, пройдите стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
Ещё уточните , рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, Рост 181 см. Вес 100 кг.

Есть избыточная масса тела . Постарайтесь немного сбросить вес. И ещё попробуйте пропить миорелаксант Мидокалм 150.мг по 1т 1 р в день- 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, хорошо. Попробую. Скажите а может это быть вызвано тревожным расстройством, ВСД, или хроническими инфекциями?

Может. Но для начала исключают органическую патологию, если не находят ничего , то причина - расстройство вегетативной нервной системы, которое может протекать в виде таких мышечных спазмов ,болей. В таком случае, необходимо будет проконсультироваться с психотерапевтом для назначения адекватной терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, лишь бы ни какой нибудь рассеяный склероз, а то начитался в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алана, здравствуйте! Прошел ЭНМГ. Результаты прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай! Одной из возможных причин болей и слабости в мышцах может быть низкий витамин Д3 (ниже 30), поэтому советую проверить кровь на Д3) Если витамин Д3 в норме, то советую очно посетить врача для поиска причины!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Георгий, витамин Д снижен. 27 или 29. Сейчас найду прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Георгий, витамин Д есть в первом скрине. 26.70.

Да, значит всё-таки есть недостаточность Д3, всё правильно.
Согласен с коллегой, по клиническим рекомендациям нужна сначала лечебная доза в течение 1 месяца (6000-8000 МЕ в сутки), далее через 1 месяц нужно повторить кровь на Д3, если анализ стал выше 30, то переходим на поддерживающую дозировку- 1000-2000 МЕ в сутки(можно принимать постоянно или осень-зима).
+Чаще бывать на улице под солнечными лучами.
+Чаще использовать в пищу продукты:
дикий лосoсь (600-1000 МЕ на 100 гр);
сельдь (300-1600 МЕ на 100 гр);
консервированные сардины (300-600 МЕ на 100 гр);
рыбий жир (400-1000 МЕ на 1 стoловую ложку);
облученные ультрафиолетом грибы (400 МЕ на 100 гр);
сметана (50 МЕ на 100 гр);
яичный желток (20 МЕ в 1 штуке);
сыр (40 МЕ на 100 гр);
говяжья печень (15-45 МЕ на 100 гр) [1].

Принятый ответ

Здравствуйте Николай !По анализам у вас снижен вит д ,вы восполняете препаратами ,также высокий ферритин принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нонна, прерапаты железа не принимал, ел много мясного возможно. Аквадетрим начал принимать дней 5 назад.

дефицит витамина Д может давать судороги, слабость , поддергивания ,и боли в мышцах я бы назначила Фортедетрим он хорошо усваивается 10000 -ежедневно 1 мес ,далее 10000 -2 р в неделю 3 мес и пересдать анализ

По поводу железа проверить почки и печень обязательно сдать анализ на фолиевую кислоту вит б 6 Б 12 исключить их недостаток в организме

Николай, маловероятно связано с употреблением большого количества мяса, так как в мясе концентрация железа очень маленькая в сравнении с концентрацией железа в лечебных препаратах железа.

По поводу повышения железа ещё возможно не были соблюдены правила подготовки перед сдачей. Пересдайте сывороточное железо и остальные показатели, которые рекомендуют коллеги, обязательно по правилам подготовки!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгений, здравствуйте! МРТ шейного отдела делал. Начальные проявления остеохондроза. МРТ головы планирую сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгений, с контрастным усилением или для начала можно без?

Сначала без

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгений, здравствуйте! МРТ головного мозга прикрепил. И резцльтаты ЭНМГ.

А заключение МРТ шеи есть? На МРТ головы ничего такого нет. Насчет нейропатии по ЭНМГ, либо это сама по себе нейропатия, либо есть проблемы в поясничном отделе позвоночника. Тогда надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника. Но жалобы конечно не типичные какие-то для поясницы.

Витамин Д еще низкий. Витаминные комплексы не пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгений, мрт шеи грудного отдела и поясницы есть 10 месячной давности. Свежих нет. Могу прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгений, а что за мелкие сосудистые очаги на мрт головы?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо восполнить дефецит Витамина Д. Стрессовые ситуации и тревожность присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна, Да. Тревожное расстройство присутствует. ВСД.