Уплотнение

Добрый вечер. Сыну 10 лет занимается хоккеем, где полтора года назад начала увеличиваться голенностопная косточка с внешней стороны. Когда спрашивали, он говорил что ничего не болит, дискомфорта нет. Но на днях увидели что он стал больше и он мягкий, когда трогаешь есть ощущение , что там жидкость(но так же не болит).Фото приложу Очно пойдём к травматологу, хотелось бы услышать несколько мнений. Что это и как он лечится.

Принятый ответ

Скорее всего, когда-то был сильный ушиб или даже трещина.
Была гематома под свящками и мышцами. Современем она расслоилась, выпал фибрин.
А плазма начала выходить под кожу, образовав такую сумку.
Это самый вероятный вариант.
Нельзя исключать по фото липом, фибром, гигром, но не похоже.

Конечно, сумку нужно вскрыть под местной анестезией (трус не играет в хоккей),
помыть, почистить и зашить. Так оставлять нельзя. Рано или поздно она нагноится и
будут серьезные проблемы.
Желательно перед посещением хирурга или травматолога сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Константин, хорошо, спасибо за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Константин, в больнице нам сделали реагент, посмотрите пожалуйста, УЗИ говорят не нужно.

Я рентген не рекомендовал. На нем здоровые кости.
Нужно УЗИ. Рентген, вообще, не понятно, зачем?

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!
Конечно лучше до приема доктора выполнить узи мягких тканей данной области, что значительно облегчит постановку диагноза, сопоставив результат узи и данные осмотра.
Внешне по фото и с учетом описания возможно предположить гигрому или отграниченный бурсит подкожной сумки латеральной лодыжки.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Надежда, хорошо, спасибо. А каким способом они лечатся?

Альбина, учитывая , что мальчик спортсмен, то наверное лучше удалить сразу. Потому что риск рецидива после консервативного лечения высок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Надежда, здравствуйте. В больнице нам сделали ренгент посмотрите пожалуйста, может он даст какую то ясность.

Альбина, добрый вечер!
Считаю, что снимок был ни к чему.
Если вы описываете мягкотканное образование , на снимке его не увидят(мягкие ткани не видны на рентгене)., необходимо как минимум узи
По боковой проекции я отклонений никаких не вижу(могу и ошибаться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Надежда, да, я поняла что нужно всё таки делать УЗИ, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию симптомов можно заподозрить или гигрому или липому.
По долбследованию, обязательно УЗИ.
Если подтвердиться гигрома, то лечение оперативное, размеры ее не маленькие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виталий, здравствуйте. Рентген подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виталий, здравствуйте, нам в больнице сделали ренгент, посмотрите пожалуйста может даст какую то ясность.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото очень похоже на организовавшуюся гематому с частичным отрывом связки. Без сомнения показано хирургическое лечение . Предварительно сделать УЗИ данной области, чтобы определить объем оперативного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктор, здравствуйте, в больнице сделали ренгент нам, посмотрите пожалуйста.

Непонятно ,зачем нужно делать два снимка в одной проекции без показаний для рентгенографии, чтобы на них ничего не увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктор, получается этот ренгент нам ничего не даёт?

Там видны здоровые кости, патологии мягких тканей на рентгене не увидишь, только на УЗИ или МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктор, хорошо, сделаем ещё и УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗДГ этого образования и нужен очный осмотр хирурга. Так как я не могу пропальпировать Образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Станислав, хорошо, а рентген подойдёт?

Нет, лучше УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Станислав, поняла, спасибо.