СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Антибиотики и планирование беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 32г. 1,5г планируем с мужем ребёнка. Так получилось, что в начале цикла я заболела, врач выписал антибиотик Азитромицин 500 1таб в сутки. Я не спросила можно ли мне в этом цикле беременеть, после антибиотика. Антибиотик я пила 4, 5, 6 февраля (22дц, 23дц, 24дц). У меня длинные циклы. Когда я пью Фертину по 3пакетика овуляция происходит на ~25дц. Возможно из-за болезни овуляция сдвинулась ещё. Только сегодня на 33дц тест показал яркую вторую полоску. (фото теста прикреплю). Соответственно овуляция сегодня/завтра. Мы с мужем в растерянности, не знаем пробовать ли в этом цикле или не рисковать. В интернете пишут разную информацию по поводу Азитромицина. Я решила написать сюда. Подскажите пожалуйста!

32 года
15 Февраля 2023·Просмотров: 578·Татьяна, Саратов

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Не переживайте, антибиотик никак негативно не повлияет на плод и на течение беременности, спокойно вынашивайте. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. Сдайте в динамике хгч. чтобы оценить динамику прироста, и как хгч от 1000 будет, можно на узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, здравствуйте! Я ещё не беременна, только планируем, сегодня/завтра овуляция. Антибиотик пила 10дней назад. Значит в эту овуляцию попробовать?

Принятый ответ

Да, конечно пробуйте, антибиотик не повлияет.

Здравствуйте. Не переживайте, никакого негативного влияния не будет. Сдайте кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста и принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Я ещё не беременна, только планируем, сегодня/завтра овуляция. Антибиотик пила 10дней назад. Значит в эту овуляцию попробовать?

Принятый ответ

Конечно! Никаких противопоказаний нет)

Здравствуйте! Не переживайте , спокойно планируйте , не откладывая попытки. Антибиотик никак не повлияет на зачатие и вынашивание. Организм уже его давно вывел к тому же, уже сколько дней - то прошло)

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Овуляцию не нужно «ловить», отслеживать тестами домашними (они , к слову, не особо- то и информативны). Достаточно знать, что она просто есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо за ответ! Всё это принимаю + Омегу 3.

Принятый ответ

Татьяна, отлично! Удачи вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо! Вам лёгкой работы! ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.