Расшифровка НСГ

Здравствуйте.Хотелось бы понять заключение НСГ. Диагноз,а также последствия и рекомендации.Активных жалоб нет. По нсг в 1 мес была киста сосудистого сплетения,а также небольшое расширение боковых рогов.

Нет; НСГ дочери
38 лет

Здравствуйте . Судя по заключение наш - легкие расширения , ничего критичного в этом нет . Повторите через пару месяцев узи и желательно в другом месте так как не совсем понятная расшифровка . Если ребенок развивается нормально , набирает в весе и хорошо ест , нсг мы не лечим и последствий никаких не будет

Асият, спасибо!

Не переживайте , поводов для беспокойства нет

Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается расширение межполушарной щели до 5 мм при норме до 4 мм(незначительное) и субарахноидальное пространство по верхней границе нормы.
Головку во сне не запрокидывает,срыгиваний нет?

Ирина, здравствуйте,нет такого.

Тогда можете не волноваться-проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону 10 дней.
И повторите НСГ через 2 месяца в динамике.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
По НСГ минимальные отклонения. Тоанзиторное расширение ликворных пространств нередко бывает у детей первого года жизни. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - требуется динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.

Здравствуйте! Никаких критичных изменений нет. Есть отклонения на 1-2 мм, такие изменения требуют только динамического наблюдения. Повторите нсг через 1.5-2 месяца. Как правило картина нормализуется самостоятельно до 12 мес; и развитие ребёнка при этом никак не страдает

Регина, отличный развернутый отает,спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!