Почему возникли запоры
Здравствуйте, ситуация такая ребенку 1.5 (мы ещё частично на грудном вскармливании )сдали кровь на гемоглобин, показал 105 . Врачи сказали что это ниже нижнего выписали препарат мальтафер , почти месяц мы его принимали, но когда пересдали кровь, то гемоглобин остался на таком же уровне. Сказали ещё пить. После приёмов Мальтафера начались запоры . И проблемы с аппетитом плохо ест,но грудь сосет.Сначала три дня не ходила, поставила Микролакс . Потом опять через три дня запор появился. Перестала давать мальтафер ,а запоры продолжаются.И так уже не один раз , день сама ходит ,три дня снова запор. Я уже не знаю что делать . Помогите пожалуйста🙏
Здравствуйте! Необходимо увеличить питьевой режим, 40-50 мл/кг/сут, в рацион ввести больше клетчатки (овощи, фрукты, крупы, макароны, цельнозерновой хлеб), делать массаж живота, упражнение велосипед. Если с помощью диеты не наладится в течение 2 недель, то подключить форлакс или Дюфалак.
По поводу анемии. Необходимо сдать анализ крови на ферритин, чтобы подтвердить дефицит именно железа. Гемоглобин на нижнем уровне нормы.
Зоя, спасибо вам большое ?