Консультация педиатра /

Температура вечером — вопрос №1277181

Здравствуйте. Ребенок 2 года, по вечерам поднимается температура до 37.1 - 37.2. имеется кашель влажный, заложенность носа. И такая ситуация идёт четвертый день. Лечение : даю сироп линкас по 2,5 мл 3р/д, промываю носик, на сон закапываю Виброцил, свечи Виферон 2 р/д. Ведёт себя активно, хорошо кушает, гуляем, проветвиваем комнату, увлажняем воздух. В течении дня температура 36.8, а вечером поднимается. Но и при этом ведёт себя хорошо. Три недели назад переболели скарлатиной.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В этом случае субфебрилитет может затягиваться и до 14 - 21 дня после болезни. Такое состояние называется постинфекционный температурный "хвостик" и считается доброкачественным.
У детей до 3 лет температура может повышаться по вечерам до 37,5 в норме. Возникает такая ситуация из за несовершенства терморегуляции. ОАК когда сдавали в последний раз ?
Клиент
Эндже, общие анализы сдавали две недели назад
Педиатр, Нейрохирург
Все показатели были в норме?
Кашель какой у ребёнка? В течение дня, приступообразный?
Клиент
Эндже, анализы прикрепила. Кашель влажный, не пристуобразный, обычный, мокрота отходит.
Педиатр, Нейрохирург
После перенесённой орви кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
Сироп линкас растительный препарат, является отхаркивающий средством, и при этом способствует ещё и выделению слизи дополнительно. Детям до 4-6 лет отхаркивающие противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроты полностью .
Достаточно промывание носа, обильное питьё и можете подключить ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сиропы до 5 лет малышам нельзя
Повышение температуры не более чем до 37,5 может наблюдаться у переболевшего ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, скорее всего у ребёнка вирусная инфекция.
Линкас нежелательно давать деткам до 5 лет.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
После перенесенной инфекции субфебрильная температура (37-37,9),может сохраняться до 2-х недели.
Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такая температура в вечернее время может быть вариантом нормы, так как в норме температура тела в течение дня меняется (утром она чуть ниже, к вечеру повышается).
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте . После инфекции перенесенной ,субфебрильная температура может сохраняться до 14 дней .Такую температура сбивать не нужно ,если она не приносит дискомфорт ребенку. Из лечения оставьте :Обильное питье, и промывание носа .Все остальные препараты без доказанной эффективности ,а сиропы детям до 6 лет противопоказаны