Консультация педиатра /

Вечером поднимается температура у ребенка — вопрос №1495497

Сыну 4 года,на протяжении недели вечером теипература 38,сбивается на целый день до вечера,были у лора горло,нос,уши нормальные,к педиатру в понедельник,сдали кровь,есть результат не знаю как лечить, в мае болели скарлотиной,потом больше не болели.

Возраст: 35

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, прикрепите пожалуйста результат анализа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, горло полоскать ребёнок умеет? ОАК прикрепите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день,только нурофен,симтоматическое,на ночь фенистил в каплях,лор сказал после крови воспалительный процесс,возможно нужны антибиотики,но я что то сомневаюсь...
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ крови без патологий

Воспаления нет

Тромбоциты норма

Лимфоциты преобладают нефтрофилы, это считается нормой для детей до 5 лет

Снижен гемоглобин

Нужно сдать анализ на ферритин и сывороточное железо

И принимать мальтофер
Клиент
Мария, да гемоглобин низкий вижу,СОЭ повышено и лимфоцитоз,это и вирусное что то и воспалительное...температура не должна же быть так долго...я как бы вижу что то не так...
Педиатр
Нет , у вас ничего вирусного нет
Лимфоциты в норме в этом возрасте и соэ тоже
Не нужно смотреть на референс он для взрослых
У вас нет никакого вируса по анализам
Педиатр
Лимфоциты повышены совсем незначительно , это вообще не говорит о инфекции , продолжайте симптоматическое лечение , сбивайте температуру если выше 38,5
Парацетамол 10-15 мг/кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг/кг
Педиатр
Пить больше жидкости из расчета 30-40 мл/кг
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Через неделю пересдать анализ
Принятый ответ
Клиент
Мария, а сколько дней можно просто сбивать темературу и ждать?
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,снижены эритроцитарные индексы,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они снижены , тогда препараты железа принимать,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,вы сдавали оам?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое,а как быть с температурой,продолжать просто сбивать?как ему помочь?я просто 5 дней жду обычно,потом же нужно хоть как лечить?Сколько по времени можно симптоматически лечить?Я не хочу его залечивать и обычно у него очень высокая температура,а тут просто все субфебрильно и долго,с прошлой пятницы
Клиент
Анна, нет мочу не сдавали,узи почек может?точно не воспаление,писает нормально,пьет не много.
Педиатр
Сдайте оам и с реактивный белок.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови отмечается совсем небольшое увеличение лейкоцитов, лимфоцитов, что более характерно для вирусной инфекции.
Вы всё правильно делаете, снимаете температуру при сильном повышении, обильное тёплое питье.