Ассиметрия передних рогов

Здравствуйте. В 1 месяц на узи головного мозга нам выявили асимметрию передних Рогов: слева 0.4, справа 2.1 Малышка родилась с весом 2700, рост 50. Сейчас нам 1 месяц и 23 дня, весим мы около 4100-4200. Полностью на грудном вскармливании. Малышка чувствует себя хорошо, активничает, хорошо спит. Невролог назначила нам целебрализин 20 уколов по 1 мл, также веселл дуэ ф (2 раза в день) в течение 3-х месяцев и глиатилин также. Помимо этого 10 сеансов массажа и электрофореза. Пожалуйста, подскажите, стоит ли принимать данные препараты?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол НСГ полностью.
Лечение очень странное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина, прикрепила

По данным НСГ выявлены мелкие кисты сосудистых сплетений,которые возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии.
Кисты рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.На малыше не отразятся.
Асимметрия боковых желудочков возникает в результате перенесенной гипоксии(во время родов или в период беременности) или за счет перенесенной внутриутробной инфекции.
Назначенные препараты не нужны.
Я бы заменила их на пантокальцин(он разрешен к применению с рождения) и хорошо переносится детками,которые в анамнезе испытали гипоксию.
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг полностью, судя по заключению ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Регина, прикрепила

Ничего критичного по результатам нсг нет. Есть ассиметрия передних рогов боковых желудочков, но увеличения самих желудочков нет. Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно. На данный момент я бы не назначала никаких препаратов. Повторите нсг в динамике через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте Регина ?? Невролог назначила нам целебрализин 20 уколов по 1 мл, также веселл дуэ ф (2 раза в день) в течение 3-х месяцев и глиатилин ,также нет необходимости в приеме медикаментозной терапии ,по нсг есть асимметрия ничего страшного в этом нет ,кисты рассосутся повторить нсг через два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких критичных изменений на НСГ, требующих медикаментозного лечения, нет. Кисты не опасны, не влияют на развитие ребенка и рассасываются самостоятельно со временем. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца на том же аппарате для оценки в динамике.