Не можем вылечить

Здравствуйте, уважаемый доктор, сын заболел тонзиллитом лечились в детской больнице, после выписки опять заболел, лечились дома с помощью детского врача,вроде вылечились, пошли в сад, через три дня опять температура, опять горло, сьездили к лору,выписала отипакс 4к.\3р ден, ципромед 3к\день; альбуцид +дксаметазон+називин 3к\3р в день; аквамарис; тобрадекс в нос 3к\3р в день;зодак 10 кап\1 раз в день, ингаляции с берадуалом через 20 мин амбробене(кашляет ужасно), верно ли лечение при о.аденоидите, трахеите, о. катаральном отите справа и тубоотите слева? на данный момент ребенок очень бледный, и вялый, везти ли мне его ложить в больницу. анализов ни один врач не назначил на завтра уже сами записались на общую кровь и всех паразитов в крови.

ребенок
3 года

Здравствуйте. Ваша тактика верна, учитывая клиническую картину нужно сдать оак.
Если нет одышки ингаляции с беродуалом не показаны , амбробене это муколитик, который не рекомендуется детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра, он накапливает мокроту которую ребёнку сложно откашлить. В таком случае достаточно только ингаляций с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Если самочувствие ребёнка без положительной динамики, то стоит решить вопрос о госпитализации в детское отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да отдышка появилась а бледность от чего может быть?

Значит беродуал продолжайте ингаляции, но без амбробене .
Бедность может быть признаком интоксикации на фоне температуры, нужно давать больше жидкости стараться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, лекарства точно подходят все хорошо? просто наш педиатр давал ему антибиотики зиннат 2 курса считай пропили толком не помогало по факту ребенок толком и не выздоравливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, уже считай месяц не можем вылечиться, ребенок иногда жалуется на боли в ножках и в ручках

Принятый ответ

Из препараты которые назначил лор есть те которые являются антибиотиком , если это инфекция вирусная, то показаний к ним нет. И достаточно только промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис) и сосудосудивающие називин
Зиннат это так же антибиотик и без оак его не назначают. При вирусной инфекции просто нет точки приложения этого препарата.
Я бы Вам все таки рекомендовала сдать оак , прикрепить его к вопросу и далее мы уже определимся по тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо

Здравствуйте

Конечно необходимо сначала сдать оак, так как самочувствие у ребёнка страдает.
Необходимо посмотреть какая инфекция сейчас развивается.

По поводу назначения: ингаояциии с амбробене я не согласна, так как это муколитик и не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

По поводу беродуала если у ребёнка есть отдышка, врач услышал хрипы, тогда да данный препарат ребёнку необходим

Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции

Здравствуйте. Ваша тактика правильная, нужно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции. По поводу назначений: я бы рекомендовала продолжить ингаляции беродуалом, амбробене отменить, так как муколитики противопоказаны в данном возрасте из-за того, что ребёнок не умеет откашливать мокроту.