Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание — вопрос №1277797

Здравствуйте. Ребенку 2,5месяца.мы на ив.по совету педиатра перешли на смесь кгмфорт, едим нестожен комфорт.сначала все было хорошо, теперь ребенок начинает есть, плачет, бросает, и только после того как успокоиться доедает.что это может быть?снова менять смесь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Алсу. Скажите пожалуйста какие ещё жалобы есть? Есть ли метиоризм? Изменился ли стул?
Принятый ответ
Клиент
Лия, газы есть, пукает и плачет, иногда и не замечает. Стул жидкий и зеленоватый, но написано, что это из-за железа в составе смеси.
Педиатр
Я рекомендую Вам применять эспумизан бэби во время кормления 5 кап по необходимости когда у ребенка метиоризм.
Выкладывать на живот.
Делать массаж.
Да кал может быть желто-зеленым, но если он водянистый и пенистый нужно исключить лактазную недостаточность.
Для этого нужно сдать анализ кал на наличие в нем углеводов, определение кислотности кала, копрологию. Так же сдать кал на патогенную флору.
Клиент
Лия, принимали его, но показалось, что он крепит стул и от него только хуже. Кал не пенистый.
Педиатр
Тогда попробуйте сабсимплекс.
Смесь пожалуйста часто не меняйте.
Адаптация к новой смеси происходит в течении месяца. Пока идёт адаптация возможны колики
Клиент
Лия, спб тоже пробовали, тоже крепит(вот и я не хочу менять, боюсь, что будет хуже. Что делать не знаю, разве колики могут сейчас начаться, они же должны пройти к этому времени.
Педиатр
До 6 месяцев вообще у детей возможны колики.
Можете попробовать капли фенхеля по 10 капель на приём.
Также пропить максилак по 1 саше 1 р.д 10 дней.
Допаивайте водичкой перед каждым кормлением .
Клиент
Лия, воду даю, также даю беби калм и биогаю.
Клиент
Лия, а Максима он для чего ?
Педиатр
Максилак бэби синбиотик для нормализации пищеварения, восстановления флоры.
Педиатр
Пожалуйста сдайте анализы и по возможности прикрепите результаты.
Если будут вопросы обращайтесь.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Клиент
Лия, думаете биогаи не хватает?
Педиатр
Продолжайте приём препаратов. Многим родителям они нравятся и хорошо помогали деткам.
Клиент
Лия, максилак бэби тоже принимать?
Педиатр
Да вижу ваши ответы. Да конечно он подойдёт.
Педиатр
Лучше биогая оставьте
Педиатр
Сколько по времени едите смесь нестожен?
Клиент
Лия, чуть больше месяца.
Педиатр
Скажите пожалуйста а у вас обычная бутылочка? Если обычная поменяйте пожалуйста на антиколиковую. Возможно ребенок заглатывает воздух во время кормления
Педиатр
Пожалуйста проводите контроль веса. Нужно чтобы прибавка в весе была.
Клиент
Лия, прибавка в весе есть.
Педиатр
Это хорошо значит смесь усваивается
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть ложный отказ от кормления. В такие моменты если не удаётся накормить во время бодрствования, рекомендуется кормить в сонном состоянии.
Так же это может быть признаком лактазной недостаточности. Вам нужно сдать кал на углеводы и копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Какого характера стул? Беспокоит ли малыша животик?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, бескоит только когда ест, то есть выходят газы, иногда и их не замечает. Стул жидкий, зеленоватый, написано, что из-за железа в составе.
Педиатр
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
В остальном для облегчения метеоризма препараты симетикона (саб симплекс, Эспумизан). Чаще выкладывать на живот, делать массаж живота, высаживать.
То что малыш плачет когда пукает, это тоже допустимо, так как у малышей еще сохраняется такое состояние как младенческая дисхезия(ребенок учиться контролировать свои мышцы).
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению, они похоже нас крепят.
Педиатр
Поняла вас, тогда справляемся без препаратов. Чаще выкладывать на живот перед и между кормлениями, высаживаем, и делам гимнастику «велосипед», и массаж живота по часовой стрелке.
Пробуйте менять положение, чтобы малышу было более комфортно.
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребёнка? Нет жидкого пенистого с кислым запахом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте. Стул жидкий, зеленоватый, написано, что из-за железа в составе.
Педиатр
Во время сна как ребенок ест?
Беспокойный в течение суток одновременно, или ближе к вечеру и ночью?
Сдайте кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, и копрограмму для исключения воспаления в кишечнике.
Клиент
Ирина Васильевна, кал не пенистый, а по поводу кислого не могу сказать, просто неприятный.
Клиент
Ирина Васильевна, во время сна ест спокойно. Она беспокойна, когда только ест.
Педиатр
Если в ближайшие дни сладите анализы, можете прикрепить сюда. Пока только выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж, упражнение велосипед. Таким образом будет улучшаться моторика кишечника и лучше отходить газы. Держите столбиком после кормления чтобы воздух вышел,
В данный период у ребёнка могут быть ещё и колики, как правило к 3-4 мес они проходят
Педиатр
Алсу, добрый день!
В этом возрасте часто бывает ложный отказ от грудного молока/ смеси, рекомендуется кормить ребенка после того, как он успокоится или в полусонном состоянии.
Также причиной беспокойства может быть проблемы с животиком ( если есть повышенное газообразование, проблемы со стулом) , в это случае необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Необходимо дать организму привыкнуть к смеси, пока менять не нужно
Клиент
Евгений, здравствуйте. Мы уже месяц как на этой смеси.